Жители города Чебоксары могут оформить пенсию через интернет

Оформить пенсию жители города Чебоксары теперь могут через интернет. Для этого теперь не требуется несколько посещений в Пенсионный фонд. Заранее представить правоустанавливающие документы, а также за месяц до наступления права подать заявление на установление пенсии можно электронно. Об этом информирует Управление ПФР в городе Чебоксары.

Работающие граждане предпенсионного возраста имеют возможность представлять документы через кадровую службу своего предприятия.

В Чебоксарах почти 1,3 тыс. городских работодателей заключили Соглашение по этому вопросу с Управлением ПФР.

Предприятия ОАО «ЧАЗ», ОАО «Промтрактор», ОАО «Элара» уже представляют в ПФР по защищенным каналам необходимые документы для назначения пенсии своим сотрудникам. Назначены пенсии 325 гражданам. Глава администрации Алексей Ладыковтакже поручил кадровой службе администрации Чебоксар использовать электронные возможности получения услуг в ПФР.

Напомним, что выход гражданина на пенсию предполагает заблаговременную подготовку необходимых документов. ПФР проводит предварительный прием документов для оценки пенсионных прав будущего пенсионера, что позволяет назначать пенсию вовремя с учетом полного стажа и заработка.

Кстати, сегодня есть возможность подать заявление дистанционно, через «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР www.pfrf.ru. Срок подачи заявления на пенсию такой же, как и при личном обращении – по старости за месяц до достижения пенсионного возраста, по инвалидности и потере кормильца – после возникновения права на нее. Пенсия будет рассчитываться исходя из данных о периодах трудовой деятельности и сумме начисленных работодателями страховых взносов, которыми располагает Пенсионный фонд.

г. Чебоксары Чувашской Республики

Опубликовано: 13:23 6 Август 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.