Вышла в свет книга о моряках-подводниках, уроженцах Чувашии

ИСПЫТАВШИЕ ПОГРУЖЕНИЕ
О земляках – подводниках

Вышла в свет книга «Они служили в подводном флоте». Это подробное и небесстрастное повествование о моряках-подводниках, уроженцах Чувашии.
Автор книги – Николай Лоскутов. По роду основной деятельности – хозяйственник с большим опытом, работавший председателем Порецкого райисполкома, а потом в различных коммерческих организациях. В середине 1990-х годов возглавил Порецкое землячество, и до сих пор «тянет» эту общественную должность.
Инициатором подготовки такого издания был капитан второго ранга в отставке, председатель Чувашского регионального отделения Общероссийского движения поддержки флота Николай Васильев. Стать исполнителем замысла Н. Лоскутову было предложено не случайно – он автор издания о земляке-поречанине мичмане Василии Кудявнине «Патриот Родной земли», соавтор книги «Крещенные сушей и морем». Лоскутов также написал книгу о родной деревне Любимовке.
В новой книге очерки о 65 наших земляках, в разные годы, в разных воинских званиях, служивших в подводном морском флоте. Владислав Ильин – вице-адмирал, Анатолий Родионов – контр-адмирал. А Алексей Баланов с трагически известного крейсера «Курск» – мичман. Евгений Захаров – главный старшина, а еще он правнучатый племянник другого знаменитого нашего земляка, кораблестроителя Алексея Николаевича Крылова. Всех этих, а также других моряков объединяет подлинное мужество и готовность служить Родине, где бы она ни приказала.
Наша газета тоже имеет отношение к этому повествованию. В нем есть очерк о старшине 1-й статьи Африкане Соловьеве, участвовавшем в длительных автономных плаваниях. На «гражданке» он посвятил себя журналистике, 13 лет был главным редактором «Советской Чувашии».
Читатели книги смогут совершить и экскурс в историю подводного флота России.

Опубликовано: 9:28 5 Август 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.