Знак вопроса

Тогда еще о пенсиях не думали...КАТЕГОРИЯ НЕ УСТАНОВЛЕНА

Говорят, что есть закон о «детях войны». Действует ли он в Чувашии? Какие льготы положены детям военных лет, у которых во время войны погиб отец или оба родителя? 

Иван РУЗАВИН, Чебоксары.

Как ответили в Минздравсоцразвития республики, категории ветеранов установлены Федеральным законом «О ветеранах» с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда. Субъектам Российской Федерации с 1 января 2005 года передано право определения мер социальной поддержки ветеранам труда, труженикам тыла военных лет, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий. Остальным категориям ветеранов, определенным вышеназванным законом, меры социальной поддержки устанавливаются федеральным законодательством.
Действующими нормативными правовыми актами категория «дети войны» не установлена. Внесение изменений и дополнений в части определения правового статуса отдельных категорий граждан, связанных с событиями Великой Отечественной войны, а также установление полномочий по определению им мер социальной поддержки является прерогативой законодателя.
В настоящее время в Чувашской Республике проживают более 25 тысяч граждан с большим трудовым стажем, которым установлен статус «Ветеран труда Чувашской Республики» в соответствии с Указом Президента Чувашии от 7 октября 2011 г. № 90 «О категориях граждан, имеющих право на присвоение звания «Ветеран труда Чувашской Республики». Многие из них родились в период Великой Отечественной войны или в этот период были в несовершеннолетнем возрасте. Данным категориям ветеранов предоставляются ежемесячная денежная выплата в размере 1082 руб. и денежная компенсация в размере 50 процентов стоимости абонентной платы за телефон или стоимости использования тарифного плана абонентской системы оплаты независимо от выбора абонентом тарифного плана, услуг за пользование радио и коллективной телевизионной антенной.

НАДЗОР ОСУЖДЕННЫМ НЕ ВРЕДИТ 
Может ли постановка осужденного на профилактический учет в исправительном учреждении повлиять на решение суда по ходатайствам об условно-досрочном освобождении из мест лишения свободы, замене наказания на более мягкое, на перевод в колонию-поселение? Сообщите, пожалуйста, через газету.

Виктор Петрович.

– В соответствии со ст. 82 УИК РФ надзор в колонии направлен на обеспечение порядка и условий исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы осужденными, – сообщил заместитель Чебоксарского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Чувашии Сергей Улисов. – Он заключается в постоянном наблюдении и контроле за поведением осужденных в местах их размещения и работы, предупреждении и пресечении их противоправных действий, обеспечении изоляции, а также безопасности осужденных, персонала и других граждан.
С этой целью осужденные могут быть поставлены администрацией исправительного учреждения на профилактический учет. И это не ущемляет их прав, не влияет на рассмотрение в суде ходатайств осужденных об условно-досрочном отбывании наказания, замене наказания и других. Постановка на учет лишь создает условия для проведения индивидуальной воспитательной работы с осужденными.

КАК ВЗЯТЬ РЕБЕНКА НА ВОСПИТАНИЕ?

Cлышали, что изменился порядок подготовки семей, которые хотят взять на воспитание ребенка, оставшегося без родителей. Не могли бы вы подробнее рассказать, в чем суть перемен?

Супруги ЧЕГЛАКОВЫ, Ядрин.

Как пояснили «СЧ» в Минобразования Чувашии, с 1 июля действительно изменился порядок подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. Теперь они должны закончить специальные курсы при органах опеки и попечительства муниципальных районов и городских округов. Уточняем – на безвозмездной для граждан основе.
Занятия проводятся как в форме лекций, семинаров, так и практических занятий, тренингов, групповых ролевых игр, дискуссий, практикуется и очно-заочная (дистанционная) форма. К подготовке привлекаются специалисты, имеющие профессиональное образование по профилю, а также лица, имеющие опыт воспитания приемных детей. В частности, занятия будут вести сотрудники Центра образования и комплексного сопровождения детей Минобразования Чувашии и Шумерлинского детского дома «Елочка», а также члены Республиканской ассоциации замещающих семей. Органы опеки и попечительства зачисляют кандидатов в приемные родители на курс подготовки по письменному заявлению при предъявлении паспорта. По окончании обучения каждому слушателю выдается свидетельство установленного образца, а также методические рекомендации и памятки.
К слову, всего, начиная с 2008 по 2015 годы в республике на базе Центра образования и комплексного сопровождения детей Минобразования Чувашии проведено 48 обучающих курсов Школы приемных родителей, на которых обучено 1415 граждан. Более 70 процентов слушателей стали замещающими родителями.

ОЧЕРЕДЬ СТАЛА ВИРТУАЛЬНОЙ

Можно ли с помощью Единого портала государственных услуг быстро заменить водительское удостоверение или получить новое взамен утраченного?

Олег ПЕТРОВ, Канаш.

Как сообщили в пресс-службе МВД по Чувашии, сейчас подразделения ГИБДД оказывают несколько видов государственных услуг, в том числе и выдачу водительских удостоверений.
Почти все услуги можно получить и в электронном виде с помощью портала www.gosuslugi.ru.
Многие автолюбители, наверное, помнят те времена, когда для того, чтобы поставить машину на учет, нужно было прийти в подразделение ГИБДД и простоять в очереди. Сегодня можно встать в электронную очередь на регистрацию через Единый портал госуслуг. Просто внесите там необходимые данные и приходите в выбранный день в удобное для вас время.
Таким же образом можно записаться на замену водительского удостоверения или получение его взамен утраченного (похищенного).
Не возникнет проблем и с получением сведений об административных правонарушениях. Портал www.gosuslugi.ru позволит всегда быть в курсе своих штрафов ГИБДД – достаточно один раз запросить услугу информирования о наличии этих штрафов. В дальнейшем, если вы нарушите правила дорожного движения и вам будет выписан штраф, вы получите уведомление об этом автоматически. Уведомления также будут приходить по факту оплаты штрафа и при передаче дел в Федеральную службу судебных приставов в случае просрочки платежа.
В личном кабинете можно выбрать любой удобный способ получения информации: СМС на номер мобильного телефона, сообщение по электронной почте, пуш-уведомление на мобильный телефон или планшет (при условии использования мобильного приложения «Госуслуги»). Сервис работает по всей России.

Что августовский перерасчет принесет? Фото Никиты ПАВЛОВАНЕ БЫЛО ОСНОВАНИЙ

Ежегодно с 1 апреля повышали и трудовые пенсии. В этом году повышения страховых пенсий с 1 апреля не было, повысили только социальные пенсии. Объясните, пожалуйста, каковы причины?

Семен АЛЕКСАНДРОВ, Канаш.

В соответствии с действующим законодательством индексация страховых пенсий (ранее трудовые) производится с 1 февраля в соответствии с ростом потребительских цен.
Такая индексация была произведена с 1 февраля 2015 года. Индекс увеличения составил 11,4 проц.
Законом предусмотрено, что с 1 апреля может быть произведена дополнительная индексация страховых пенсий в зависимости от роста доходов Пенсионного фонда РФ, то есть она проводится в том случае, если рост заработных плат в стране превысит уровень инфляции. Если зарплаты растут быстрее инфляции (как это было в последние годы), то появляются ресурсы для доиндексации.
В прошлом году зарплаты выросли всего на 9,2 проц., а индексация уже была проведена на 11,4 проц. с 1 февраля. Так что ни юридических, ни экономических оснований для доиндексации в этом году не было, рассказали в республиканском отделении Пенсионного фонда.

Подготовили Зинаида ШИТЛАЕВА, Людмила СЕМЕНОВА, Елена ЗАЙЦЕВА

Опубликовано: 10:24 30 Июль 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.