Чувашская сборная отличилась на «iВолге» инновациями в технике, химии и политике

Привет с форума!«iВОЛГА» РАЗДАЛА ГРАНТЫ

В Самарской области завершил работу Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга-2015». По его итогам на федеральный этап конвейера инновационных проектов прошли двенадцать работ от Чувашии, четыре из них поддержаны грантами. Таких результатов наша делегация добилась впервые.
Форум проходил на живописных Мастрюковских озерах под патронатом полпреда Президента России в ПФО Михаила Бабича. На закрытии он лично вручал гранты округа. В этом году всего было определено более полусотни получателей, причем от Чувашии – исключительно представители ЧГУ имени И.Н. Ульянова.
Второе место (200 тысяч рублей) в смене «Инновации и техническое творчество» занял Николай Иванов за проект «Разработка инновационного способа пластинации анатомических препаратов». На третьей позиции (150 тысяч рублей) в этой же смене утвердился выпускник ЧГУ Эдуард Степанов с проектом «Блок дифференциальной защиты трансформатора». В смене «Политика» «бронзу» (150 тысяч рублей) получил Роман Васильев, придумавший интеллектуальную игру «Гражданин». Настойчивости Романа, студента юрфака, можно только позавидовать. С «игрой по станциям» он приезжает на форум второй раз. В Чувашии за это время его проект охватил 70 процентов школ. Игра позволяет с легкостью освоить нормы избирательного права и Конституции России.
Еще одним значимым событием смены «Инновации и техническое творчество» стало проведение Всероссийского конкурса «Умник». Грант в размере 400 тысяч рублей на реализацию своего проекта с труднопроизносимым названием «One pot синтез 4-алкил-2-амино-7-гидрокси-4h-хромен-3-карбонитрилов» увезла еще одна представительница Чувашского гос-университета Диле Тимрукова. А один из банков на правах партнера Молодежного форума отобрал три лучших проекта среди участников смены «Малая родина – большие возможности». В их число попал проект студента Волжского филиала МАДИ Артема Чичикова «GB-GreenBot».
Десять дней форума пролетели как один миг, ведь каждый из них был посвящен определенной теме: космос, спорт, театр… Ребята из Чувашии активно участвовали во всех мероприятиях и собрали богатый урожай призов.
Так, участие во всероссийском чемпионате по беспилотным летательным аппаратам принесло делегации Чувашии третье место. Коптер Александра Васильева преодолел дорожку с препятствиями за 1 минуту 53 секунды. Третью ступеньку пьедестала наша сборная заняла и на фестивале всероссийского спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Ребята показали хорошие результаты в беге, стрельбе, метании гранаты, подтягивании. А Константин Елисеев стал победителем чемпионата форума по футболу.
Кроме того, на первом фестивале молодежных театров ПФО, который также проходил в рамках форума, постановка «Остановите Малахова» студии при народном театре драмы имени И.С. Максимова-Кошкинского была отмечена за «новаторское решение социальных проблем».

Михаил Бабич, полпред Президента России в ПФО:
– Проигравших на форуме нет… Я уверен: помимо знаний, профессиональных навыков, интересных встреч с лидерами российской экономики и политики вы нашли новых друзей, идеи, получили вдохновение для того, чтобы вновь и вновь создавать и реализовывать свои проекты… За вами будущее нашей страны. И я хочу пожелать вам, чтобы самые смелые планы, самые смелые амбиции были реализованы, и чтобы тактические неудачи не могли отвести вас от того курса, который вы наметили для себя в своей карьере, профессии, в отношении к стране.
Из выступления на церемонии закрытия «iВолги»

Опубликовано: 11:11 1 Июль 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.