Чебоксарских пеликанов придется спасать от людей

ПТИЧЕК ЖАЛКО

Недавно на Чебоксарском заливе выпустили уток-мандаринок и пеликанов, закупила которых администрация города. А вскоре после этого в День республики на заливе прошел фестиваль фейерверков. Как пеликаны, не привыкшие к ночной пальбе и ярким вспышкам, перенесли эти праздничные салюты?

Ирина Смирнова, г. Чебоксары.

День республики два пеликана встретили не на заливе, а в зооуголке «Ковчег», в детском парке имени космонавта А.Г. Николаева. Сюда птиц отправили подлечиться. «Один пеликан отравился фаст-фудом из расположенного неподалеку ресторана быстрого питания. Сколько ни предупреждали, что пеликанов можно подкармливать свежей рыбой, а лебедей и уток – комбикормом и зерном, все равно в ход идут категорически запрещенные хлеб, чипсы и попкорн, – сообщил «СЧ» директор парка Георгий Богуславский. – Слава богу, этого пеликана мы выходили. Уже не вызывает опасений и состояние второго пеликана. Он получил ранения, судя по всему – бился о проволочную сетку. Так бывает, когда птицу пугают, и она мечется от испуга. Скорее всего, в нее пуляли камешками – увы, это довольно распространенное развлечение у наших отдыхающих. И если у лебедей и уток нервная система крепкая, и они от человекообразных стараются держаться подальше, то пеликаны очень наивны и доверчивы, от чего и страдают».
В горадминистрации Чебоксар судьбой птиц тоже обеспокоены. И сейчас решают вопрос, возвращать ли их после «больничного» на залив? Есть предложение приглядеться к зарубежному опыту, когда прямо на водоеме сооружается специальный вольер, и в нем дежурит смотритель, приглядывающий, чтобы никто никаких безобразий не чинил. А зимой, как и планировалось, пеликанов приютил бы зооуголок «Ковчег», где соорудят специальные вольеры и зону выгула с бассейном.
Что касается салютов и фейерверков, то, между прочим, опасения не беспочвенны. В Ульяновске в 2013 году сразу после новогодних праздников нашли около десятка мертвых свиристелей. Экологи стали разбираться и выяснили, что свиристели погибли от сильных ударов о деревья и здания из-за стресса, вызванного фейерверками….

Опубликовано: 11:29 30 Июнь 2015 г.


Читайте также:

3 Ответы

  1. Наш менталитет таков к сожалению, ни в коем случае нельзя их выпускать без присмотра, да и вообще, может быть пристроить их куда нибудь, где им будет лучше, хватит мучить невинных созданий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.