Сооснователь «Бизнес-молодости» провел совместный тренинг с врио Главы Чувашии

ЛОКОМОТИВЫ ИЛИ ПАССАЖИРЫ?

Зал Дворца детского и юношеского творчества был переполнен. Два Михаила – Игнатьев и Дашкиев – впервые в истории проводили совместную лекцию для всех амбициозных молодых людей Чувашии. Говорили они об «упаковке». Не в смысле картонной коробки, а в смысле позиционирования региона на внутрироссийском и зарубежном рынках для привлечения инвестиций. Организовали мероприятие некоммерческое сообщество «Мегацель», которое, напомним, год назад на свои деньги построило детскую площадку в Лакреевском лесу, и Ассоциация молодых предпринимателей России.
Различные сообщества предпринимателей в нашей стране стали организовываться, пожалуй, с момента появления частного рынка. Одно из них под названием «Бизнес-молодость» было основано двумя московскими студентами, уроженцами Чувашии Михаилом Дашкиевым и Петром Осиповым ровно пять лет назад. Россия в то время выходила из финансового кризиса, молодые люди с трудом находили работу, а на пост Президента Чувашии через пару недель утвердили Михаила Игнатьева…
С тех пор «БМ» стало одним из крупнейших в России предпринимательских сообществ. Организаторы заявляют, что обучение за пять лет прошли почти полтора миллиона молодых людей из России и СНГ. Трансляции лекций идут в 209 городах. В результате появилось несколько десятков тысяч предпринимателей, занимающихся чем угодно – от производства стиральных порошков до поставок японских роботов на западные рынки.
Основа любого обучения в проекте заключается в навыке «упаковки» – позиционирования себя и собственного продукта на рынке. Так, Дашкиев любит рассказывать историю про предприимчивого казанца, который решил устроить революцию на рынке сантехнических услуг. Специалистов выбирали из всех существующих в Казани управляющих компаний. Требования простые – отсутствие вредных привычек и связная речь. Кроме того, сантехники, работающие в компании, обязаны быть предельно вежливыми, входить в квартиру исключительно в бахилах и убирать весь мусор за собой. Оказалось, что на такие услуги есть небывалый спрос – особенно в тех домах, где ценят время и чистоту. Люди были готовы заплатить на порядок больше, чем менее опрятным сантехникам.
На десятках таких примеров встреча и была построена. Любую имиджевую инициативу надо измерять объективными критериями, красиво продавать потенциальным инвесторам и действовать при этом максимально открыто. Михаил Игнатьев, в свою очередь, поделился опытом работы по «упаковке» не только в бизнесе, но и в государственной сфере. Специфика, конечно, разная, но основные принципы привлечения инвесторов и клиентов совпадают.
Так что жителям Чувашии можно ожидать полноценной «упаковки» республики. Особенно в свете представленного в тот же день на Чебоксарском экономическом форуме нового бренд-логотипа республики. А заняться этим должен, по мнению лекторов, каждый. «Вы локомотивы или пассажиры?» – вопрос, прозвучавший со сцены не однажды, заставил присутствующих задуматься о своей деятельности на благо родного региона.

Артур ВАЛЕЕВ, организатор лекции:
– Спикеры перекладывали все показатели, которые необходимы для «упаковки» бизнеса, на региональную действительность. Чувашию необходимо показывать в различных сегментах целевых аудиторий. Сначала нужно определить всех потенциальных людей, которые могут заинтересоваться Чувашией, затем подготовить предложения для каждого из них.
У нас ведь огромное количество производств, о которых мало кто знает. Сами жители Чувашии зачастую не в курсе, чем занимается завод на соседней улице, что тогда говорить о гостях? А сколько выходцев из Чувашии, живущих в других регионах, добились там какого-либо успеха и способны помогать соотечественникам? Над всем этим необходимо постоянно и плотно работать.
Самый важный итог встречи: появился мост коммуникации между молодыми предпринимателями и властями. И это заслуга обеих сторон, которые готовы идти навстречу. Работать совместно можно и нужно.

Опубликовано: 11:24 26 Июнь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.