Некролог

ЖУКОВ Виктор Петрович

25 июня 2015 года ушел из жизни заслуженный электроаппаратчик, долгое время работавший техническим руководителем предприятия, Виктор Петрович Жуков.
За время работы на Чебоксарском электроаппаратном заводе В.П. Жуков показал себя квалифицированным специалистом и умелым руководителем.
Как инициативный инженер, обладающий высоким уровнем теоретической подготовки, он являлся одним из главных организаторов разработки, освоения серийного производства и широкого внедрения в промышленности силовой преобразовательной техники, программируемых контроллеров и комплектных электрических шкафов. Внедрение этих изделий позволило оснастить отечественное станкостроение, металлургию и машиностроение электротехническим оборудованием, соответствующим мировому уровню, уменьшить зависимость страны от импортных поставок.
С освоением силовой преобразовательной техники впервые в Чебоксарах было создано серийное производство изделий на базе микроэлектроники, развернуто производство печатных плат.
При активном участии В.П. Жукова впервые в СССР в электротехнических изделиях были применены интегральные микросхемы, микропроцессоры.
Под руководством В.П. Жукова в 70­е годы впервые в мире были освоены в серийное производство автоматические регуляторы для дуговых сталеплавильных печей, что позволило увеличить производство высококачественной стали.
Работы по выпуску комплексных электротехнических систем, возглавляемые Виктором Петровичем, способствовали развитию электротехнической науки в Чувашской Республике.
В 1987 году В.П. Жуков был назначен на должность заместителя главного инженера по НКУ с микропроцессорной техникой. С 1993 года он являлся техническим директором. В 1998 году занял пост директора по развитию, что дало новый импульс развития и дополнительные возможности повышения эффективности производства ЧЭАЗа.
В.П. Жуков пользовался заслуженным авторитетом как в коллективе завода, так и на многих предприятиях и научных организациях электротехники, машиностроения и энергетики страны.
Виктор Петрович Жуков был интеллигентным, внимательным и отзывчивым человеком, активным общественным деятелем, заботливым отцом и мужем, надежным другом.
Коллектив ЗАО «ЧЭАЗ» глубоко скорбит по поводу безвременный кончины Виктора Петровича Жукова – патриота электротехники, внесшего большой личный вклад в ее совершенствование и развитие.
Светлая память о Викторе Петровиче Жукове навсегда сохранится в наших сердцах.

Опубликовано: 10:30 26 Июнь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.