Территория солнца и уюта

ТАКОВ ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ СЛОГАНА И ИДЕИ БРЕНДА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Презентация пройдет 23 июня – в день начала работы VIII Чебоксарского экономического форума «Регионы: новые источники роста экономики». Каким будет бренд в окончательной редакции, пока не знает никто. На брифинге, посвященном проведению форума, министр экономического развития, промышленности и торговли нашей республики Владимир Аврелькин признался журналистам, что и для него это станет сюрпризом. Но цель создания бренда известна – отобразить неповторимость «края ста тысяч песен, ста тысяч вышивок, ста тысяч слов» и его инвестиционную привлекательность.
НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ДИАЛОГ
Вариантов было много, ведь поработали эксперты, историки, этнологи, представители рекламных компаний, продолжил Владимир Александрович. Главную скрипку сыграл известный тележурналист Антон Хреков, сегодня являющийся генеральным директором частной компании Finjecto. Он и все, кто разрабатывал бренд, делали это на безвозмездной основе, хотя такие продукты стоят недешево.
«А какие еще изюминки будут у нынешнего форума?» – поинтересовались представители СМИ. И вот какой ответ показался наиболее акцентированным корреспонденту «СЧ». «Если основной целью подобных мероприятий является налаживание диалога структур бизнеса и всех ветвей власти, то Чебоксарский форум откроет в нем новую страницу, – заметил министр. – Ведь если раньше все задачи рассматривались через призму экономической стабильности, то сегодня идет поиск путей развития в условиях кризиса. Нужны новые подходы, новые решения. И на Чебоксарском форуме они обязательно будут озвучены. Причем многие эксперты приедут к нам по завершении представительного Санкт­-Петербургского экономического форума. И это станет дополнительным источником полезной информации».
ОБРАТНАЯ СТОРОНА САНКЦИЙ
В Чебоксары приедут ведущие специалисты в области экономического развития не только из России, но и из других стран. Это аналитики и представители деловых кругов из Турции, Болгарии, Японии, Италии, Великобритании, Израиля и других государств. Их выступлений ждут и на пленарном заседании, и на 14 конгрессионных мероприятиях по актуальным вопросам.
Из задач форума можно выделить подготовку резолюции по защите энергетических объектов. Функционирование российской энергосистемы не должно основываться на приборах и оборудовании, выпускаемых западными компаниями. Есть риски санкционированных отключений. От зависимости надо уходить и в аграрном секторе экономики. Своими секретами обеспечения населения собственным продовольствием готовы поделиться израильские специалисты.
На Чебоксарском экономическом форуме по инициативе РОСНАНО будут предложены новые инновационные материалы для строительства автомобильных дорог. Асфальтобетон может долго служить и в условиях нашего непростого климата, если использовать нано-технологии, утверждают ученые.
Импортозамещение нужно рассматривать не как панацею от всяческих бед, а как стимул для использования внутренних резервов развития экономики. При этом важно опираться на исторически сложившиеся партнерские отношения. В качестве примера может служить деятельность рабочей группы по расширению научно­-технических, торговых и культурных связей между Чувашской Республикой и Республикой Беларусь. О результатах будет доложено 24 июня на специальном заседании. Так что от западных санкций можно получать и плюсы.

ПЛОЩАДКИ ФОРУМА
Важным событием Чебоксарского экономического форума станет, конечно же, открытие Межрегиональной выставки «Регионы – сотрудничество без границ». Она будет проходить с 24 по 27 июня. На этот раз экспозиции расположатся в Ледовом дворце – на двух его катках и открытом воздухе.
Форум даст старт застройке Индустриального парка в столице Чувашии. Символические камни будут заложены в основание фундаментов трех из девяти предприятий. Они призваны заместить импортные составляющие в травматологии, нефтегазовом комплексе и производстве энергооборудования.
На вопрос корреспондента «СЧ», как быстро заводы дадут нужную продукцию, Владимир Аврелькин заметил, что все сроки выхода их на проектную мощность строго регламентированы. Земельные участки с инженерной инфраструктурой республика предоставила инвесторам и ждет от них как создания новых рабочих мест, так и налоговых отчислений в бюджет.
Украшением форума, как и в предыдущие годы, станет Международный фестиваль фейерверков, который расцветит город салютами. За Гран-при фестиваля поборются пять команд-участников. Залпы будут греметь в такт музыкальных композиций, посвященных 70-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Опубликовано: 13:30 18 Июнь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.