В столице Чувашии пройдет VIII Чебоксарский экономический форум

Более 1000 участников из разных регионов России и зарубежных стран примут участие в Чебоксарском экономическом форуме. География участников форума включает Москву, Ленинградскую, Московскую, Удмуртскую, Нижегородскую, Пензенскую, Самарскую, Астраханскую, Новосибирскую, Ульяновскую, Кировскую области, Республики Татарстан, Марий Эл, Алтайский, Пермский края. Несмотря на существующую сложную геополитическую обстановку, приедут в Чебоксары и международные эксперты и предприниматели из Турции, Японии, Италии, Великобритании, Израиля и других стран. Большая совместная работа запланирована с представителями Беларуси. Заседание рабочей группы представителей органов власти и предпринимателей Беларуси и Чувашии пройдет 23 июня, затем гости примут участие в работе форума.
Работа форума продолжится 2 дня. Начнется форум с пленарного заседания 23 июня, в рамках которого пройдет дискуссия между руководителями органов власти и руководителями финансовых, промышленных и общественных структур как Российской Федерации, так и зарубежных партнеров. Основные акценты будут сделаны на обсуждении новых возможностей в промышленности за счет модернизации производств и внедрения продуктовых инноваций в период импортозависимости, действенных механизмов стимулирования предпринимательской активности в регионах, условий для развития высокотехнологичных производств. Важным мероприятием для предпринимателей республики станет круглый стол «Обеспечение доступности финансовых ресурсов для малого и среднего бизнеса в современных условиях». Доступность финансовых ресурсов в сложившейся макроэкономической ситуации определяет позитивное развитие предпринимательской деятельности, модернизацию экономики и решение задач поддержки отечественного производителя в условиях импортозамещения. В рамках круглого стола будут обсуждаться вопросы развития малого и среднего бизнеса. Пути решения проблем доступности ресурсов, повышение эффективности государственной поддержки малого бизнеса, расширение доступа предпринимателей к кредитным ресурсам. Спикерами-экспертами на площадке выступят Анатолий Аксаков – председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, президент Ассоциации региональных банков России, Гришанков Дмитрий Эдуардович – председатель правления международной группы RAEX , генеральный директор рейтингового агентства «Эксперт РА», Скочко Максим Юрьевич – заместитель председателя правления АО «МСП Банк» и другие специалисты.
Обозначая главное отличие форума от мероприятий прошлых лет, министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин отметил, что в этом году внимание экспертов и участников будет сосредоточено на поиске оптимальных инструментов для обеспечения развития экономики в условиях кризисных явлений.
В течение двух дней работы форума планируется проведение 14 конгрессионных мероприятий в формате круглых столов, сессий, заседаний технологических платформ. Планируется обсуждение вопросов текущего состояния отраслей промышленности Российской Федерации, наилучших технологий для промышленности, модернизации агропромышленного комплекса и развития инновационной экономики в России, новых технологий строительства и других актуальных вопросов. 24 июня состоится заседание координационного совета по развитию туризма в Приволжском федеральном округе. 24 июня стартует работа XXII Межрегиональной выставки «Регионы – сотрудничество без границ» в Ледовом дворце «Чебоксары Арена». Свои экспозиции представят ведущие предприятия Чувашии и регионов России, а также министерства республики и администрации городов и районов Чувашии.

Опубликовано: 10:44 17 Июнь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.