Обсуждая пробелы, поднимали проблемы: юристы провели конференцию

Чебоксарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации 4­5 июня в очередной раз принял участников Международной научно-­практической конференции «Пробелы в российском законодательстве», посвященной памяти академика В.Н. Кудрявцева, ставшей традиционной и проводящейся в разных городах страны уже восьмой раз. В стенах чебоксарского вуза правоведы собираются второй раз, что, несомненно, свидетельствует о растущем авторитете его юридических школ.
Открывая пленарное заседание, ректор института Валерий Андреев указал на социальную значимость конференции, подчеркнул эффективность взаимодействия ученых-правоведов и практиков из различных регионов страны в решении задач совершенствования российского законодательства, отметил позитивный опыт сотрудничества с «Издательским домом «Юр-ВАК» и выразил уверенность, что материалы нынешнего форума получат отклик в научном сообществе и привлекут внимание правовых структур. Он зачитал приветственные слова участникам конференции от председателя Центросоюза Российской Федерации Евгения Кузнецова, который в своем обращении подчеркнул, что правовая система России в условиях масштабных преобразований нуждается в постоянной экспертной оценке и совершенствовании. Тесное взаимодействие представителей всех отраслей юридического знания, как теоретиков, так и практиков, позволяет выявлять пробелы в законодательстве, разрабатывать своевременные, эффективные предложения по его совершенствованию. «Уверен, что эффективные научные исследования, которые вы ведете, способны стать одним из существенных факторов в укреплении правовых основ нашего государства и гражданского общества, а их результаты найдут применение и в жизни, и в учебном процессе», – также говорилось в обращении главы Центросоюза.
В адрес участников научного мероприятия приветствия и пожелания успешной работы направили председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию Алена Аршинова, руководители Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии и Карагандинского экономического университета «Казпотребсоюза».
Выступление в пленарном заседании Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева придало работе конференции высокий общественный статус и актуализировало рассмотрение современных правовых проблем. Он выразил уверенность, что конференция позволит выработать эффективные предложения, которые можно будет использовать на практике для корректировки норм законов на благо России и ее регионов.
Пленарные доклады ученых-правоведов из Чебоксар, Нижнего Новгорода, Москвы вызвали огромный интерес аудитории. Так, профессор Московского университета МВД Российской Федерации, доктор юридических наук Виктор Григорьев, анализируя статьи Уголовно-процессуального кодекса РФ, отметил непостоянство отечественного законодательства и необходимость более тесного взаимодействия законодателей с учеными-правоведами и практиками в деле совершенствования правовой системы. Несовершенство уголовного законодательства на ярких примерах современного законодательства и правоприменительной практики показал профессор Нижегородской академии МВД России Александр Кузнецов. Теоретические аспекты региональных особенностей уголовной политики и вопросы профилактики правонарушений были изложены в выступлении профессора Чебоксарского кооперативного института Михаила Кириллова. Заведующая отделом НИИ Академии Генеральной прокуратуры России Елена Карабанова представила содержательный доклад о пробелах российского законодательства, регламентирующих уголовную ответственность за коррупцию, уровень которой, по данным «Левада-центра», не только не снижается, а продолжает расти. Одной из главных причин докладчик считает «лазейки» в законе. Не менее интересными были доклады профессора юридического университета им. Кутафина Любови Андреевой и профессора МГИМО Галины Петровой.
Обсуждение актуальных правовых тем продолжилось в шести секциях, где наряду с преподавателями вузов и практическими работниками выступали и активно участвовали в дискуссиях аспиранты, магистранты и студенты. После завершения работы конференции 5 июня группа ученых во главе с ректором Валерием Андреевым посетила мемориальный комплекс А.Г. Николаева в Шоршелах и возложила цветы к памятнику космонавта. Материалы чебоксарской конференции будут опубликованы в сборнике, размещаемом в системе Российского индекса научного цитирования, а доклады и научные статьи, представляющие наибольший интерес, в журналах «Издательского дома «Юр-ВАК».

Вероника ДАВЫДОВА
Реклама

Опубликовано: 10:42 17 Июнь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.