На слуху и на виду

НА РАБОТУ С СОЛНЦЕМ НА СПИЦАХ
Александр Федотов

Главный специалист-эксперт Минстроя Чувашии Александр Федотов пересел на велосипед одним из первых в Доме правительства. Его двухколесный конь прописался на стоянке служебных машин. В иной погожий день компанию ему составляют еще два-три «велика».
Теперь Александр и друзьям предлагает поменять духоту автобусов и маршруток, «пробки» на дорогах на свежий ветер и знакомое с детства ощущение полета. Идея не новая: в Москве, например, уже давно проходят акции «На работу на велосипеде». Их цель: показать, что, вопреки существующим стереотипам, велосипед может быть эффективной и разумной транспортной альтернативой. Доехать от дома до службы из «новоюжки» молодой человек успевает менее чем за полчаса. К тому же это хороший способ поддержания физической формы. Собеседник считает: «Также можно улучшить экологию в городе, но это при условии массового увлечения поездками на велосипеде». В Чебоксарах создаются для этого все условия: скоро появится велотрасса в 7,6 км. Она пройдет от пешеходного моста на Чебоксарском заливе до Красной площади (через Президентский бульвар, площадь Республики, ул. Карла Маркса, пр. Ленина, ул. Гагарина и Калинина, Казанскую набережную). На дистанциях в пределах 5 км велосипед, как правило, быстрее другого транспорта. Александр Федотов, которого коллеги называют «первой ласточкой», облюбовал путь по прямой, лишь пересекая оживленные трассы. Оказывается, и жена его увлеклась ездой на велосипеде. Шутит: а семейное авто пусть пока подождет.

Проект Льва ВАСИЛЬЕВА. Тел. 56-09-45, e-mail: lev@chuvashia.ru

Опубликовано: 9:43 17 Июнь 2015 г.


Читайте также:

2 Ответы

  1. Все правильно — молодцы!

  2. Васильев-Никита Тенчи, чӑваш ҫулҫӳревҫи, велосипедпа Китая, Вьетнама тата инҫерех кайнӑ. Унтан киле таврӑнчӗ. Ӑна пӗтӗм тӗнчипе чи хастар ҫулҫӳревҫӗ тесе пӗлеҫҫӗ.

    Васильев-Никита Тенчи, Чувашский путешественник, ездил на велосипеде в Китай, Вьетнам и еще дальше. Потом вернулся домой. Он известен как самый активный путешественник во всем мире.

    Кунта хаҫат вулама лекрӗм. Вулакансем хӑйсен шухӑшӗсене ытла та сахал кӑтартаҫҫӗ.
    Зашёл сюда почитать газету. Слишком мало читателей оставляют свои мнения.
    Активнее общайтесь, земляки!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.