На поддержку местных инициатив

Благодаря грантам в Чебоксарском районе раскинется «Бичуринский сад».И ДЛЯ СТРОГОГО ЗЕМЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

«Я благодарен Президенту России Владимиру Владимировичу Путину за оказанное высокое доверие. Это возлагает на меня огромную ответственность», – сказал Михаил Игнатьев, открывая вчера заседание правительства республики. Как известно, глава государства принял решение о его досрочной отставке и назначении временно исполняющим обязанности Главы Чувашии.
Михаил Васильевич напомнил, что его полномочия истекают 28 августа нынешнего года. «Чтобы баллотироваться на второй срок, я должен быть уверен в том, что наш политический курс, наша программа поддерживаются жителями республики и руководством страны. На многочисленных встречах избиратели не раз обращались ко мне с просьбой участвовать в предстоящих выборах Главы Чувашии. Я принял такое решение и буду выдвигать свою кандидатуру для участия в предварительном голосовании партии «Единая Россия». Осознаю всю ответственность этого шага, понимая, что народное доверие можно оправдать только честно служа жителям своей любимой республики», – сказал он.
Новый статус Михаила Игнатьева никак не повлиял на выполнение функциональных обязанностей Главы и правительства республики. А посему он приступил далее к ведению заседания Кабинета Министров.
Вице-премьер – министр сельского хозяйства Сергей Павлов представил проект постановления о распределении субсидий из федерального бюджета на грантовую поддержку местных инициатив сельчан. Такая целевая помощь стала оказываться недавно в рамках известной программы устойчивого развития сельских территорий. Речь идет о сооружении и облагораживании культурно-спортивных объектов. В нынешнем году на эти цели предусматривается выделить 855 тыс. рублей федеральных средств, 366,4 тыс. – из республиканского бюджета, 770 тыс. – из местных. Ожидается также 465 тыс. частных пожертвований.
Деньги пойдут на создание и обустройство многофункциональной спортивной площадки в селе Аликово Аликовского района, открытой многофункциональной спортивно-оздоровительной площадки в д. Сыбайкасы Моргаушского района. В 2014 году гранты на поддержку местных инициатив были направлены на создание и обустройство музейно-паркового комплекса «Бичуринский сад» Кугесьского сельского поселения Чебоксарского района, музея натурального хозяйства чувашского крестьянина в Большешемердянском сельском поселении Ядринского района. Суммы не очень большие, но их освоение должно благотворно повлиять на изменение облика территорий, которым они достались, заметил Михаил Игнатьев.
В республике продолжается работа по повышению эффективности использования земель. Глава Минимущества Анатолий Кузьмин представил на утверждение порядок осуществления муниципального земельного контроля. Его основной задачей является соблюдение организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности их руководителями, а также физическими лицами земельного законодательства, требований по охране и использованию земель. При этом министр напомнил, что отсутствие такого контроля может снова привести к неразберихе в данной сфере, как это было совсем недавно. В итоге земельным ресурсам будет нанесен непоправимый вред, нарушатся законные права граждан и юридических лиц.
В ходе недавней «народной инвентаризации» на территории республики было выявлено 2090 пустующих, неиспользуемых и неэффективно используемых земельных участков общей площадью 723,7 га. Больше всего их на землях, находящихся в частной собственности. А с введением данного порядка появится дополнительное основание для плановых и внеплановых проверок для наведения порядка.
На заседании также утвержден проект поправок в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Чувашской Республики» в целях приведения в соответствие с федеральным законом. В частности, уточняется понятие уполномоченного органа по госрегулированию производства и оборота всей этой продукции, доложила исполняющая обязанности министра экономического развития, промышленности и торговли Инна Антонова. Этим органом выдаются лицензии на продажу алкогольных изделий, за исключением вин. Вводится понятие уполномоченного органа в области государственного регулирования производства винодельческой продукции. Он будет осуществлять прием деклараций об объеме собранного сырья для производства винодельческой продукции и ряд сопутствующих функций.
Вице-премьер – министр здравоохранения и социального развития Алла Самойлова представила проект изменений в госпрограмму «Социальная поддержка граждан» на 2012–2020 годы. Поправки касаются объемов финансирования подпрограммы «Доступная среда». Согласно распоряжению Правительства России в 2015 году на софинансирование расходов на нее предусмотрено направить субсидии в размере 42,77 млн. рублей. С учетом внесенных изменений планируемый объем финансирования государственной программы на 2012-2020 годы составит 56,7 млн. рублей.
На заседании рассмотрен ряд других важных вопросов.

Опубликовано: 13:07 11 Июнь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.