Из Чебоксар – в Рио-де-Жанейро?

Анжелика Сидорова не собирается подводить Чебоксары. Фото www.sportfoto.ru НАША СПОРТСМЕНКА УЖЕ ЗАГЛЯДЫВАЕТ ВДАЛЬ

Чемпионка Европы Анжелика Сидорова готовится к VI командному континентальному чемпионату по легкой атлетике (Суперлига) в Чебоксарах. Соревнования состоятся на центральном стадионе «Олимпийский». Анжелика в составе сборной России представляет Чувашию и Москву и в интервью агентству Rusathletics рассказала о том, как она ведет подготовку к ответственным международным баталиям.
– Нынешним летом намечены сразу два крупных старта у легкоатлетов – домашний командный чемпионат Европы в Чебоксарах и первенство планеты в Пекине. Значит, вам придется дважды выводить себя на пик формы? – поинтересовался у спортсменки журналист агентства.
– Будем стараться это сделать. По ходу сезона мы впервые возьмем небольшой перерыв в выступлениях. После командного чемпионата Европы у меня запланирован еще один старт в Париже, а затем пауза. И вновь попытаемся выйти на пик формы уже к Пекину (то есть в августе. – «СЧ»), – ответила Сидорова.
– До турнира в Чебоксарах, который пройдет 20-21 июня, вы уже нигде выступать не будете?
– Нет. Сейчас приступаем к тренировкам в Москве. Наступает последний этап такой направленной подготовки к командному чемпионату Европы. А потом уже вместе со сборной отправимся в Чебоксары.
– Вы «лицо» предстоящего турнира (та самая симпатичная девушка с шестом, запечатленная практически на каждой чебоксарской троллейбусной и автобусной остановке. – «СЧ»). Каково вам в этой роли?
– Это для меня что-то новое и ответственное, – засмеялась чемпионка Европы. – Надо будет сделать все, чтобы в итоге не подвести ни команду, ни страну, ни Чебоксары. Я очень волнуюсь, но надеюсь, что все сложится удачно. То, что будем выступать дома, оказывает определенное давление. С другой стороны, и поддержка болельщиков у нас будет больше. Например, моя семья собирается приехать на турнир. Да и местные зрители будут сильно болеть за нас.
– В предолимпийский сезон многие спортсмены пытаются смоделировать, как они будут вести себя в 2016 году перед летней Олимпиадой в Рио-де-Жанейро. У вас как с этим?
– Сложно. Следующим летом спортивная ситуация сложится немного иначе. Но мы стараемся уже сейчас закладывать какие-то технические вещи, которые будут важны в дальнейшем. Если я не ошибаюсь, то отборочный чемпионат России к Играм-2016 будет проходить достаточно рано. Так что нынешний выход на пик формы к июньскому командному чемпионату Европы может нам помочь и в предстоящем году. Но понятно, что сейчас все мысли о старте в Чебоксарах. Затем будем думать о Пекине и так далее. Да, в глобальном плане ты понимаешь, что до Рио не так далеко, но мы все же стараемся концентрироваться на ближайших соревнованиях.
…Ну а мы напомним читателям «Советской Чувашии», что отборочные соревнования – чемпионат России по легкой атлетике к чемпионату мира-2015 – тоже будут проходить в Чебоксарах, в начале августа.

Опубликовано: 12:24 11 Июнь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.