Мир отстояли, мир защитим

Красные розы – к обелиску. Владимир Яковлев в первом ряду (слева).ВЕСКОЕ СЛОВО БЫВШИХ ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ

В городе Кишиневе на днях состоялся международный форум «Ветераны войн за добрососедство и мир». В его работе участвовали представители ветеранских организаций 22 государств. Был приглашен и Владимир Яковлев – председатель Чувашской республиканской общественной организации ветеранов боевых действий «Доблесть». Выбор пал на него как на члена контрольно-ревизионной комиссии Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ.
– Этот форум собрал ветеранов, которые на личном горьком опыте знают, что такое война, – сказал представитель Чувашии. – Они рисковали жизнью и здоровьем, теряли своих товарищей. Сегодня воины-интернационалисты вносят особый вклад в патриотическое воспитание молодежи, принимают активное участие в общественной жизни. И тому немало примеров в нашей республике. Кстати, на очередной встрече активистов были обсуждены меры по дальнейшему развитию медико-социальной помощи и улучшению качества жизни ветеранов войн и членов их семей на период до 2020 года. Значит, будет и впредь крепнуть боевое братство.
Как всегда, организаторы подготовили обширную культурную программу. Запомнились концерт военной песни и праздничный фейерверк.
Посмотреть на выступление известнейшего военного ансамбля Воздушно-десантных войск России «Голубые береты» в кишиневском «Сквере афганцев» собралось более трех тысяч человек. На сцену у мемориала «Сыновьям Родины – вечная память» вышли убеленные сединами музыканты. Ровно 30 лет назад, в 1985 году, «Голубые береты» сформировались в далеком Афганистане. Выступила также ветеранская группа «Каскад» из Ярославля.
Перед началом концерта прошла акция «301 свеча памяти» в честь каждого из погибших в том вооруженном конфликте жителей Молдовы. А вечные хиты «Синева» и «Батальонная разведка» были исполнены с участием всех собравшихся.
С главным докладом выступил председатель комитета Александр Ковалев. Он вручил руководителю ЧРОО «Доблесть» Владимиру Яковлеву общественную награду – орден «За службу Родине» II степени. После горячих обсуждений было принято Обращение участников форума к руководителям государств и правительств.
Участниками была горячо поддержана инициатива о проведении следующего форума в Донбассе.

Опубликовано: 10:52 9 Июнь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.