Прыгнуть в открытое небо

Вполне возможно, что в Чебоксарах Лавиллени наконец «улетит». Фото mir-la.com

В СЕКТОРЕ ДЛЯ ПРЫЖКОВ С ШЕСТОМ НАМЕЧАЕТСЯ НЕШУТОЧНАЯ ИНТРИГА

Знаменитый «летающий француз» Рено Лавиллени тоже намерен сразиться за свою страну на командном чемпионате Европы по легкой атлетике (Суперлига) в Чебоксарах. Об этом сообщил тренер олимпийского чемпиона по прыжкам с шестом среди мужчин Филипп д’Анкосс.
По словам д’Анкосса, его 28-летнему подопечному очень хочется обладать идентичными мировыми рекордами в своей дисциплине – как в зимнем, так и в летнем сезонах. Зимний (то есть состязались в помещении) мировой рекорд 6 метров 16 сантиметров парень из Франции установил в феврале 2014 года на турнире «Звезды шеста» в Донецке (тогда еще мирном), отобрав его у местного уроженца, легендарного Сергея Бубки. Летним же супердостижением 6,14 метров Сергей Назарович продолжает владеть аж с далекого 1994 года.
Лавиллени уже сделал несколько попыток и здесь «взлететь» на 6 метров 16 сантиметров. Буквально на днях, например, на этапе легкоатлетической серии «Бриллиантовой лиги» в американском Юджине настырный француз с первой попытки взял 6,05 метров. Это – второй результат, показанный на стадионе за всю историю мужских прыжков с шестом. Дальше были три неудачные попытки покорения рокового рубежа 6,16. «Я уверен, что уже в скором времени Рено удастся осуществить задуманное», – заявил Филипп д’Анкосс журналистам. И назвал следующие остановки в спортивном календаре Лавиллени в сезоне – международные соревнования в Риме, Чебоксарах (наш командный чемпионат Европы! – «СЧ»), Париже, Лозанне. Далее – чемпионат Франции, турниры в Монако, Лондоне, чемпионат мира в Пекине и соревнования в Брюсселе.
Одним словом, центральный стадион «Олимпийский» в столице Чувашии имеет все шансы войти в историю как место рождения воистину феноменального спортивного достижения!
И еще. Федерация легкой атлетики Великобритании определилась с составом своей национальной сборной на командный чемпионат Европы-2015, который пройдет в Чебоксарах 20–21 июня. Список возглавляют: обладательница национального рекорда на дистанции 100 метров Дина Ашер-Смит (но она побежит 200-метровку), чемпион мира в помещении по бегу на 60 метров Ричард Килти (будет состязаться в спринте), бронзовый призер Олимпиады-2012 по прыжкам в высоту Роберт Грабарз.

Опубликовано: 10:38 9 Июнь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.