«Королева спорта» собирается в Чувашию

Фото Олеси ИГНАТЬЕВОЙЗДЕСЬ БУДУТ СОСТЯЗАТЬСЯ СИЛЬНЕЙШИЕ СБОРНЫЕ КОНТИНЕНТА

Совсем скоро в Чебоксарах стартует VI командный чемпионат Европы по легкой атлетике (Суперлига). Соревнования пройдут 20–21 июня на центральном стадионе «Олимпийский».
Нынешний еврочемпионат имеет богатую историю. Еще в 1965 году на континенте начали проводить раздельные для мужчин и женщин состязания в зачет Кубка Европы по легкой атлетике. И вплоть до 2008 года состоялось 29 таких турниров у мужчин, где двенадцать раз побеждали представители Германии, семь побед на счету у атлетов СССР и России, шесть – у сборной Великобритании, три – у Франции, одна – у Польши. Среди женских сборных картина несколько иная: здесь 14 раз первенствовала Россия (приплюсуем сюда также три выигрыша легкоатлеток сборной СССР, итого выходит 17 раз) и 12 раз – спортсменки из Германии.
Дальше интерес к Кубку Европы у зрителей явно пошел на спад, и чтобы вернуть их на трибуны, Европейская легкоатлетическая ассоциация решила преобразовать соревнования в общий для мужчин и женщин командный чемпионат Европы, разделив сборные-участницы на несколько соревновательных лиг согласно табели о рангах. Сильнейшей считается Суперлига, где сражаются двенадцать лучших сборных континента. Сейчас в нее входят Беларусь, Германия, Великобритания, Испания, Италия. Норвегия, Польша, Россия, Украина, Франция, Финляндия и Швеция. Они и схлестнутся друг с другом в Чебоксарах.
Спортсменам предстоит сразиться в двадцати спортивных дисциплинах среди мужчин и в двадцати у женщин. Причем в каждой номинации от страны будет выставлен только один атлет. Исключение – эстафеты 4х100 и 4х400 метров, где состязательную единицу представляет команда из четырех бегунов. Общие результаты выступлений в каждой дисциплине суммируются в режиме он-лайн на специальных больших просмотровых табло (их на «Олимпийском» будет два) по следующей системе: первое место – 12 зачетных баллов, второе – 11, третье – 10, четвертое – 9, пятое – 8, шестое – 7, седьмое – 6, восьмое – 5, девятое – 4, десятое – 3, одиннадцатое – 2, двенадцатое – 1. Не получают очки те легкоатлеты и эстафетные команды, которые были либо дисквалифицированы, либо не финишировали.
В итоге все добытые баллы для каждой сборной суммируются, и коллектив, который выступил лучше всех, объявляется победителем. Церемония награждения предусмотрена только одна – по завершении соревнований первая, вторая и третья сборные чемпионата под звуки фанфар восходят на большой пьедестал почета. Она состоится 22 июня в 19.15 по московскому времени на центральном стадионе «Олимпийский». А красочная церемония открытия VI командного чемпионата Европы по легкой атлетике (Суперлига) назначена на 19 июня – вечером на Красной площади запланирован большой спортивно-развлекательный праздник с участием европейской поп-дивы Ингрид.
– Вообще нынешний формат командного чемпионата Европы по легкой атлетике мне нравится, – рассказал корреспонденту «СЧ» рекордсмен России в беге на 10000 метров, уроженец Ядринского района Сергей Иванов. – Я участвовал и в Кубке Европы, и в командном чемпионате, причем неоднократно, бывал и призером, и победителем этих соревнований.
Чем хорош командный чемпионат Европы по легкой атлетике? Здесь все события происходят очень быстро, только успевай вертеть головой. Тут бегут, там прыгают, а там метают – причем практически в одно и то же время. Счет на информационном табло меняется постоянно: только что какая-то сборная шла впереди всех, но не успел глазом моргнуть – и она уже в отстающих. От этого у самих спортсменов (я уж не говорю о зрителях) рождается страшный азарт – ну как там выступают наши? И как я сам бегу, не подвожу ли свою страну? И соревнования превращаются в одно большое состязательное шоу.
Стоит также отметить, что первый по счету командный чемпионат Европы по легкой атлетике (Суперлига) прошел в 2009 году в Лейрии (Португалия). Тогда тройку призеров составили Германия, Россия, Великобритания. Затем в 2010 (норвежский Берген), 2011 (шведский Стокгольм), 2013 (британский Гейтсхед) годах первенствовали россияне. А в 2012 году командный чемпионат Европы не проводился в связи с летней Олимпиадой в Лондоне. Наконец, в 2014 году в Брауншвейге (Германия) в результате напряженной командной борьбы победили хозяева-немцы, наши финишировали вторыми. И вот теперь в Чебоксарах у сборной России появился великолепный шанс вернуть себе континентальное первенство. Ведь столица Чувашии среди сильнейших отечественных легкоатлетов давно и прочно заслужила титул «фартового» города, поэтому они всегда охотно здесь тренируются и выступают.

Опубликовано: 11:37 6 Июнь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.