Кому-то позволено все?

Любовь Семенова: «Как нам теперь жить? Закрыли последнюю дорогу».ЗАСТРОЙЩИК ПЕРЕКРЫЛ ДОРОГИ К ДОМУ

На глазах меняется архитектурный облик центральной части микрорайона «Грязевская стрелка» в Чебоксарах. Буквально недавно здесь рядышком стояли два новеньких гаражных комплекса, построенных ООО «АСК «Кариатида», а сейчас на их месте полным ходом строится многоквартирный жилой дом.
О чудесной истории, связанной с превращением двух гаражных комплексов в жилой дом, писали уже не раз. Причем в этих корреспонденциях были отражены интересы всех конфликтующих сторон. Одна из них ставила под сомнение законность получения «Кариатидой» земельного участка и разрешительных документов для реконструкции гаражей и возведения жилого дома. В другой отражена твердая позиция строительной компании – все делается в строгом соответствии с законом.
Этой же точки зрения придерживается и прокуратура Чувашской Республики, куда не раз обращались с жалобами на действия «Кариатиды» жители близлежащих домов. В частности, они просили проверить законность принятия в эксплуатацию гаражных комплексов без благоустройства территории. На днях жалобщики дождались ответа из прокуратуры ЧР, который, мягко говоря, их обескуражил.
Жизнь на стройке кипит.В письме, подписанном начальником управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Ириной Репкиной, содержится такой абзац: «Поскольку строительство объектов завершено ООО «АСК «Кариатида» в 4 квартале 2013 года и 1 квартале 2014 года, они приняты в эксплуатацию без выполнения работ по благоустройству прилегающей территории, что предусмотрено Строительными нормами и правилами 3.01.04-87 «Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения, утвержденные постановлением Госстроя СССР от 21.04.1987 № 84 (абз. 3 п. 1.8)».
Обескураженность жалобщиков в данном случае можно понять, ведь в том документе, на который ссылается прокуратура, говорится с точностью до наоборот: «1.8. Законченные строительством объекты жилищно-гражданского назначения подлежат приемке в эксплуатацию государственными приемочными комиссиями только после выполнения всех строительно-монтажных работ, благоустройства территории (выделено автором), обеспеченности объектов оборудованием и инвентарем в полном соответствии с утвержденными проектами, а также после устранения недоделок».
Из переписки с прокуратурой жильцам-жалобщикам хорошо видно, кого защищают представители государева ока. Взять хотя бы тот же самый ответ Ирины Репкиной. На жалобу о том, что компания параллельно с реконструкцией гаражного комплекса фактически ведет строительство новых объектов без соответствующего оформления, она поясняет: дескать, рытье котлованов и забивка свай это всего лишь «расширение самих объектов», а не новое строительство, а потому разрешения не требуется. Что тут сказать? Остается только развести руками.
Чувствуя такую поддержку, застройщик, видимо, считает, что ему позволено все. На днях, например, он полностью перекрыл дороги, ведущие к дому № 73 по улице Белинского. Земельный участок, на котором расположен дом, вплотную примыкает к границам строительной площадки «Кариатиды», и теперь, если открыть калитку, сразу же упираешься в чужой металлический забор.
– После этого у нас остался еще один выход – грунтовая дорога, – рассказывает хозяйка дома Любовь Семенова. – Но 14 мая представители «Кариатиды» и ее перекрыли. Теперь мы в полной изоляции. Случись что, к нам не смогут добраться ни пожарные машины, ни «скорая помощь». А ведь наш дом не только числится юридически, мы в нем и прописаны, и живем фактически. На каком основании какая-то частная строительная организация отрезала нас от мира?
Что на это ответить? Особенно в свете того, как гаражи в умелых руках «Кариатиды» сказочным образом превращаются в многоквартирный дом. А тем застройщикам, которые вынуждены месяцами судиться по поводу отказов выдать разрешение на строительство, остается только позавидовать «Кариатиде». Шутка ли, сначала ей удалось с легкостью получить земельный участок почти в полтора гектара в центре города в аренду для строительства гаражного комплекса, затем выкупить его, минуя аукцион, сдать объект в эксплуатацию без затрат на благоустройство территории, а потом в рекордные сроки оформить все разрешительные документы для строительства многоквартирного дома. Вот бы всем так!

Алексей ДУБОВ

Опубликовано: 10:55 30 Май 2015 г.


Читайте также:

5 Responses

  1. думаю идиотов там купить не найдется.Там же овраг был и речка.+ такая скученость+стандарт хочет еще в середине дом построить.

  2. Ситуация с жильцами дома №73 типичная для любого города. Их борьба за сви права и свободы в данном случае бессмысленны и безперспективны. У меня есть вопрос: неужели строители многоэтажного и многоквартирного дома не предложили жильцам доиа №73 выгодные условия проживания в нем? Разве не проще решить эту проблему полюбовно?

  3. Да не типична эта ситуация.
    Всё это становится благодаря бездействию, а иногда покровительству руководителей города и надзорных органов.

  4. А с какого интереса должны жителям нахалстроя выделять бесплатные квартиры? мало ли кто захочет поставить себе избушку-развалюшку в черте города и потом требовать бесплатного предоставления новой квартиры?! Нечего создавать прецедент, они знали на что шли, когда без разрешения на строительство возводили свои халупы. Снести самовольно возведенное жилье и пора строить по разрешительным документам квартиры, хотят — пусть- покупают на общих основаниях. Нечего за счет остальных кого-то бесплатным жильем обеспечивать. Пусть оформляют ипотеку и выкупают квартиры, раз сносят их незаконные самостроёки. Нечего хитрить за счет других!

  5. Горожане Ивановы, Вы о чём пишите и к чему?
    Тут другая тема совсем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.