Пристрастный взгляд на Чебоксары

Фото Максима ВАСИЛЬЕВАКАК СДЕЛАТЬ СТОЛИЦУ ЧУВАШИИ ЕЩЕ КРАШЕ

В преддверии Дня города и Дня республики члены двух советов старейшин – Чувашского национального конгресса и Чебоксарского городского Собрания депутатов – провели «инспекцию» улиц и проспектов.
В ДОРОГУ!
Эта весенняя экскурсия людей, много лет отдавших служению городу и республике, была организована по результатам встречи главы Чебоксар Леонида Черкесова с представителями ЧНК, которая прошла в конце апреля. Приглашая старейшин в совместный «рейд», городские власти надеялись на взгляд пристрастный, но справедливый. И они не подвели: нашли несколько моментов, которые следовало бы поправить, чтобы гости города и сами его жители увидели Чебоксары в наилучшем свете. Но сразу же попросили не относиться к их словам как к критике – только как к добрым советам.
Места, где необходимо срочно провести санитарную вырубку засохших деревьев и починку асфальта, указал председатель совета старейшин ЧНК Василий Шадриков. В частности, на склонах Чебоксарского залива, у главного корпуса ЧГУ и остановки «Улица Афанасьева», у домов северо-западного жилого массива.
В парке имени 500-летия Чебоксар автор установленной там деревянной скульптурной композиции Федор Мадуров предложил плотнее заняться разработкой этнопарка, чтобы подчеркнуть самобытность национальной культуры и привлечь больше туристов. С той же целью свою композицию всадников он предложил отреставрировать и перенести на один из въездов в город, чтобы сделать ее своеобразной визитной карточкой столицы республики.
О ТЕСНОТЕ И «ПРОБКАХ»
Посещение парка имени Гузовского ознаменовалось эмоциональной речью члена совета старейшин ЧНК Ираиды Стекольщиковой: здесь много сухостоя, который может покалечить прохожих в ветреную погоду или снегопад. Кроме того, парк нуждается в уборке и реконструкции – в частности, в обновлении детского городка. Отдыхающие в парке горожане выразили желание выйти на субботник, чтобы помочь в этом.
О том, что в городе маловато вывесок и надписей на чувашском языке, упомянул профессор ЧГУ Василий Федотов. При этом он зачитал обширный список вывесок на английском языке вокруг здания ЧНК.
Бурную полемику вызвало среди участников экспедиции упоминание точечной застройки. Сокрушаясь, что она часто портит облик нашего города, старейшины привели в качестве примера правильной планировки широкие и зеленые проспект М. Горького и улицу Гузовского.
Проезжая к центру через три моста, участники поездки обсуждали проблему пробок в районе Богданки. Сошлись во мнении, что необходима реконструкция Центрального рынка, который выглядит собранным из разномастных кубиков снаружи и крайне неудобен внутри. Теснота, плохая вентиляция, множество выходов и переходов без указателей осложняют поход за покупками пожилым, покупателям с детьми и колясками. Посетовали на то, что основной контингент продавцов – перекупщики, а не местные сельхозтоваропроизводители.
ЗАПИШЕМ И СДЕЛАЕМ
Затем разговор продолжился на «круглом столе» в здании городской администрации. О системном подходе к строительству дорог напомнил почетный строитель России Евгений Тертышный: при бурных темпах застройки города и росте числа личных автомобилей «остаточный» принцип проектирования магистралей способен привести к транспортному коллапсу. Надо строить больше мостов через овраги – «крюки» в объезд создают пробки и занимают много времени.
Большое отставание по пуску в эксплуатацию ливневой канализации создало нешуточные проблемы прошлым летом. Разнобой в высоте бордюров тормозит обустройство пандусов по программе «Доступная среда» – необходим технический регламент и утвержденный стандарт. И следует задуматься об ограничении допуска частного и производственного транспорта в центр города, тщательно продумав расписание движения общественного, поскольку там с каждым годом все труднее найти место для парковки. К Генплану города обязательно должна прилагаться схема движения – автомобильного, велосипедного, пешеходного.
Зашла речь и о взаимодействии администрации города и управляющих компаний по уборке территорий, необходимости присутствия представителя Чувашии при разработке проектной документации скоростной железной дороги, противодействия «бомбилам» у автовокзала. Было выдвинуто предложение ввести в состав комиссии по присвоению названий улицам города члена совета старейшин профессора ЧГУ Василия Федотова.
Заместитель главы администрации города по вопросам ЖКХ Герман Александров поблагодарил участников поездки за хозяйственный подход к делу, неравнодушие и конструктивные предложения. Заверил, что все они взяты на карандаш и будут учтены в ежедневной работе. Он также представил небольшой отчет о ближайших планах по благоустройству города и выразил надежду, что столь плодотворное взаимодействие будет продолжено в ближайшем будущем.

Материал подготовлен совместно с Чебоксарским городским Собранием депутатов.

НАША СПРАВКА
Чувашский совет старейшин действует с 1988 года, когда были организованы общественные объединения «Тепел», «Чаваш халах хурале» и Общество имени Ивана Яковлева. В 1992 году он вошел в состав Чувашского национального конгресса.
Совет старейшин при Чебоксарском городском Собрании депутатов пятого созыва был сформирован в 2010 году для подготовки предложений и рекомендаций по проблемным и перспективным вопросам деятельности органов местного самоуправления города Чебоксары.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Василий Федотов, профессор ЧГУ:
– Нам нужно больше ценить свою культуру. Хорошо, что указаны остановки общественного транспорта, есть приветствия на чувашском языке на фасадах школ. Но не оправданно засилье англицизмов в названиях. Предлагаю также продублировать на чувашском языке все дорожные указатели.
МНЕНИЕ
Василий Шадриков, председатель совета старейшин ЧНК:
– На дворе Год культуры, у нас в республике это Год Константина Иванова. Но почти нет плакатов, стендов с его портретом. Хорошо бы напомнить жителям о нем, о его поэзии, о вкладе Чувашии в мировую культуру.

Опубликовано: 10:45 29 Май 2015 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. неужели вы разместили профессора федотова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.