Книги пошли по рукам

 Из 100 книг, участвующих в буккроссинге, около 80 остаются на руках полюбивших их читателей. Фото автораВ ГОД ЛИТЕРАТУРЫ В ЧЕБОКСАРАХ ПРОХОДЯТ АКЦИИ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ

В сквере на площади Республики в Чебоксарах появилась необычная синяя будка. Любители чтения уже знают, что это «мобильная библиотека». На боках будки – красочные изображения обложек книг, но на деле это не просто картинки для привлечения внимания. Если подойти поближе, то можно увидеть инструкцию, как пользоваться такой библиотекой.
– Все достаточно просто, если у вас есть телефон или иной гаджет, подключенный к Интернету, – рассказывает директор Объединения библиотек города Чебоксары Евгений Бондарев. – Обратите внимание, у каждой книги есть свой штрих-код. На самом деле это ссылка на издание, выложенное в электронной библиотеке. Вы скачиваете специальную программу «qr», подносите экран гаджета к штрих-коду, чтобы программа смогла его опознать, а затем откроется ссылка на нужную вам книгу. Подобный способ доступа в электронную библиотеку довольно распространен по России. В этом году в рамках Года литературы мы поставим такие же мобильные библиотеки в сквере студентов на улице Афанасьева и на набережной Чебоксарского залива.
Что же за книги предлагают библиотекари читателям, прогуливающимся по скверу на площади Республики? Это русская и зарубежная классика, а также современная литература. У каждой книги помимо штрих-кода есть и возрастной рейтинг. Он довольно суров. Например, известный роман Джейн Остин «Гордость и предубеждение», где нет ни одного поцелуя, попал в категорию 18+.
– Потому что роман предназначен для взрослой аудитории, умеющей оценить тонкость чувств, которые испытывают герои, – поясняют сотрудники библиотечного объединения.
В Год литературы чебоксарских любителей чтения балуют. Помимо мобильных библиотек уже запущена акция под названием «буккроссинг»: книги путешествуют от одного владельца к другому. На обложках таких книг обычно есть предупреждение: «Эта книга не потеряна, а участвует в акции. Прочитайте, а потом отпустите ее».
– Несколько десятков книг в рамках буккроссинга мы оставили на полках мобильной библиотеки в сквере на площади Республики, – говорят сотрудники библиотечного объединения. – Обычно книги расходятся очень хорошо, особенно детективы и любовные романы.
И в самом деле, только будка была установлена, как на наших глазах энергичный пенсионер выбрал для себя какой-то детектив и тут же присел на лавочку его почитать.
Подразумевается, что после знакомства с изданием нужно будет где-то оставить его, чтобы нашли и прочитали другие люди. Самые ответственные граждане заходят на специальный сайт буккроссинга и поясняют, где именно они оставили книгу. Поэтому можно проследить, как книга путешествует из одного места в другое, переходя из рук в руки. В прошлом году в Чебоксарах «ушли в путешествие» около 800 книг.
Еще одна возможность прихватить книгу по дороге для любителей чтения – это палаточные библиотеки. Несколько палаток с книгами будет разбито в Чебоксарах в самых разных уголках города. Работают они по принципу обычных библиотек: сначала записываешься с паспортом или иным документом, удостоверяющим личность, а потом получаешь книгу на руки. Прочитав ее, вернуть можно будет не в ту же палатку, а в любую городскую библиотеку.
– Эта услуга оказалась очень востребованной в прошлом году, – говорит Евгений Бондарев. – Самыми активными читателями были родители, гуляющие с детьми по парку 500-летия Чебоксар. Поэтому в этом году палаточные библиотеки можно встретить и в других городских парках, особенно в выходные дни.

Опубликовано: 10:36 29 Май 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.