Свое кино

Ирина САВКИНА, журналист

У каждого свои отношения с кино. Одних «цепляют» документальные, другие увлекаются обучающими, большинство «потребляет» художественные ленты. И с каждым годом видеосюжеты становятся все разнообразнее, четкий формат размывается до индивидуального восприятия яви.
Если учесть стремительные темпы развития техники, скоро каждый из нас сможет снять свое кино: взять кинохронику в архивах, смоделировать взрыв, тоннель между мирами или рапид движения мысли героя прямо в домашнем компьютере… Что бы вы сняли?
Мне лично очень нравится «движение во времени». Знаете, когда за пять минут показывают смену моды на одежду в течение века. Или как распускается цветок. Или возводится дом – от рытья котлована до развешивания мокрого белья на балконе «выросшей» многоэтажки.
Так вот, я бы «заморочилась» фильмом про то, как выросли Чебоксары. Как «разбегались» от Волги новые микрорайоны, принимались стучать станками заводы и фабрики, нарастали вдоль появившихся дорог троллейбусные провода…
Были бы в этом фильме и драматичные сцены – как уходили под воду Чебоксарского залива кварталы частных домиков с яблоневыми и вишневыми садами. Смешные – о детях, очень по-своему воспринимающих все происходящее. Лиричные – про встречи влюбленных у фонтана… И обязательно – съемки с воздуха, с высоты птичьего полета, с музыкой наших чувашских композиторов.
«Чего тут мечтать? – удивился один из моих друзей. – Я вот давно уже снимаю хронику семьи. Дачные работы, детсадовские и школьные праздники моих сорванцов, отпускные приключения, рабочие будни, городские мероприятия – все снято, забавно озвучено и даже частично уже заархивировано!»
Раньше такие люди рисовали на стене комнаты генеалогическое древо и составляли дневники-жизнеописания, свои и предков. И во все времена на них был спрос среди историков, музейщиков. Легко представить себе объявление, аналогичное сегодняшним «примем вещи ХIХ века», только вместо антиквариата – видео и звук. Ретро-картины для людей будущего – как для нас, сегодняшних зрителей, черно-белое и немое кино.
Наверное, когда-нибудь из этих личных архивов будут составлены не только хроники, но и художественные ленты – в качестве воспоминаний главных героев или снов. Или они не нужны никому, кроме авторов и «актеров»? Как вы думаете?

Опубликовано: 12:37 28 Май 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.