Вместо квот – патенты

В ЧЕБОКСАРАХ СОСТОЯЛОСЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ

К нам из Узбекистана приехала родственница и хотела бы сразу устроиться работать к кому-нибудь домработницей. Мы слышали, что в этом году в системе трудоустройства мигрантов произошли какие-то изменения. Не могли бы вы рассказать об этом подробнее?

Светлана НАУМЕНКО, Чебоксары

Как «СЧ» сообщили в Управлении федеральной миграционной службы по Чувашии, 1 января 2015 года действительно вступил в силу федеральный закон, который устанавливает новый порядок привлечения мигрантов к трудовой деятельности на территории нашей страны. Его суть заключается в замене квот на привлечение иностранных работников на патенты. То есть иностранцы, прибывшие из безвизовых стран в Россию с целью заработка, купив патент, могут работать как у физических, так и у юридических лиц. В Чувашии Госсовет республики установил стоимость патента в сумме 3136 руб. 80 коп. Кстати, платежи за оформление патентов в полном объеме перечисляются в республиканский бюджет на развитие региона.

263 иностранных гражданина из Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Молдовы и Украины обратились за получением патента в УФМС России по Чувашии по состоянию на 18 мая 2015 года

Закон четко прописывает, как теперь должен действовать трудовой мигрант, рассчитывающий легально работать в России. В течение 30 дней со дня въезда в страну он должен обратиться в миграционную службу с заявлением о выдаче патента. При этом обязан представить паспорт, миграционную карту, в которой указано, что цель въезда в РФ – работа, договор (полис) добровольного медицинского страхования или договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией, четыре справки об отсутствии инфекционных заболеваний (из центра по борьбе со СПИДом, кожвендиспансера, противотуберкулезного и наркодиспансеров), а также документ, подтверждающий знание русского языка, истории, основ законодательства России.
Медицинские организации, которые занимаются освидетельствованием мигрантов на предмет выявления опасных заболеваний, и образовательные учреждения, принимающие у иностранных граждан комплексный экзамен на знание русского языка, истории и основ законодательства РФ, определяют региональные власти.
Патент может быть и аннулирован. Основания для этого вполне логичные – например, привлечение иностранного гражданина к ответственности, вынесение решения о нежелательности его пребывания в России, наличие социально опасных заболеваний.
Немаловажен и такой момент. В соответствии с указом Главы Чувашии в патенте, который выдается на территории нашей республики, в обязательном порядке указывается профессия, специальность, должность и вид трудовой деятельности иностранного гражданина. И если он по указанной профессии не работает, то будет привлечен к административной ответственности.
К слову, с учетом положений Договора о ЕАЭС граждане Беларуси, Казахстана, Армении и Кыргызстана, прибывшие работать в Россию, освобождаются от необходимости получения разрешительных документов.

Опубликовано: 10:49 27 Май 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.