Бизнес учится думать по-новому

РЕШАЯ «УРАВНЕНИЕ КРИЗИСА» СО МНОГИМИ НЕИЗВЕСТНЫМИ

В День российского предпринимательства, который отмечается 26 мая, бизнес-омбудсмен Чувашии Владимир Иванов рассказал, чем живет региональный бизнес сегодня.
– Владимир Николаевич, как уполномоченный по защите прав предпринимателей в нашей республике, вы держите руку на пульсе. Насколько серьезно отразился наступивший экономический кризис на предпринимательстве?
– Не будем забывать, то, что мы называем бизнес, – понятие очень неоднородное по своей сути. Его особенности зависят не только от размаха деятельности – здесь подразумевается мелкий, средний и крупный бизнес, но и от сферы деятельности – идет ли речь о производстве, торговле, сфере услуг и тому подобном. Поэтому ситуация у всех разная. Но если анализировать итоги прошлого года, то можно увидеть, что субъекты малого и среднего бизнеса выплатили налоги во все бюджеты – муниципальный, республиканский, федеральный – на 28 процентов больше, чем за предыдущий период.
Это говорит, во-первых, о том, что растет налоговая культура: изменилось сознание самих предпринимателей, которые поняли, что проще заплатить налоги, чем скрывать доходы. Во-вторых, о том, что более тщательно начала работать налоговая инспекция. И в-третьих, самое важное, – даже в условиях кризисных явлений налоговая нагрузка на малый и средний бизнес не является сдерживающим фактором. Если бы она была непомерной, мы быстро заметили бы рост безработицы за счет уволенных работников.

Радует тот факт, что в рейтинге инновационного развития регионов России Чувашия заняла пятое место. Как показывает мировой опыт, резкий рост развития промышленности обусловлен научными достижениями, которые финансируются за частный счет.

Другой вопрос, что сейчас мы практически не видим расширения своего дела в сфере малого и среднего бизнеса, не наблюдаем увеличения производительности труда – даже этих двух факторов достаточно для тревоги.
– Но ведь наши бизнесмены не только потеряли, но и что-то приобрели, несмотря на трудности?
– Как во всем мире, так и по России, и в нашей республике мы наблюдаем интересную трансформацию всего бизнеса и экономики. Самое очевидное, за счет роста курса валюты уменьшился ввоз импортных товаров – в целом по России в два раза. Соответственно розничной торговле приходится непросто, но в связи с возникшей курсовой разницей наши предприниматели получили дополнительные возможности в плане продвижения своей продукции. Особенно те, кому раньше приходилось конкурировать с иностранными аналогами.
Но, как известно, всякая палка о двух концах. Из-за той же курсовой разницы валюты резко подорожали банковские кредиты, что делает их малодоступными не только для малых и средних предприятий, но даже для некоторых крупных. Из-за этого мы практически не видим в республике новых проектов, которые были бы рассчитаны хотя бы на семь-десять лет вперед. Сейчас предприниматели Чувашии работают в тех сферах, где уже достигли определенного успеха, и продолжают «обрабатывать один и тот же огород», если так можно выразиться. Отсутствие кредитных средств не дает им развернуться, об этом говорят все эксперты. Но если бы кредитные ставки упали до 6-7 процентов, то, я думаю, со стороны предпринимателей инвестиционная активность резко бы выросла.
– Можете предсказать, когда малый и средний бизнес республики сделает еще один шаг вперед, чтобы не только продолжить выживать в условиях кризиса, но и начать развиваться дальше?
– Этого никто не может предсказать – уравнение со слишком многими неизвестными, и не самые очевидные факторы могут здесь оказаться решающими. Но, к примеру, председатель правления Сбербанка России Герман Греф считает, что самый острый пик кризиса уже пройден, так что это внушает некоторые надежды на скорейшее восстановление хорошего самочувствия бизнеса, в том числе и чувашского.
– А какие трудности, может быть, со стороны контрольно-надзорных органов обременяют жизнь коммерческих организаций Чувашии?
– Что касается контрольно-надзорной деятельности и деятельности в том числе налоговой инспекции, то на данный момент это уже не является сдерживающим фактором в бизнесе. Как показали исследования, которые не так давно проводились среди предпринимателей Чувашии, контрольно-надзорные органы не донимают их по любому поводу. Более того, правила смягчаются – такая тенденция наблюдается последние пять лет. Мы призываем проверяющих применять риск-ориентированный подход – там, где речь идет о жизни и здоровье человека. По своей сути риск-ориентированный подход предполагает соблюдение требований качественного характера и позволяет избежать ненужных проверок в отношении добросовестных предпринимателей.
– Есть мнение, что на региональном бизнесе отрицательно сказывается тот фактор, что деньги вкладываются только в получение новых прибылей, но никак не в инновационные разработки…
– Одна из основных проблем предприятий республики, которые и сами не скрывают этого, в том, что была утеряна связь между старыми и новыми научными кадрами, способными создать и внедрить инновационные идеи. Единицы сохранили возможность реализовывать новейшие технологии – в Чувашии мы говорим, прежде всего, о предприятиях электротехнического кластера. Поэтому радует тот факт, что в рейтинге инновационного развития регионов России Чувашия заняла пятое место. Как показывает мировой опыт, резкий рост развития промышленности обусловлен научными достижениями, которые финансируются за частный счет.
– А не за счет государства?
– Когда речь идет не о фундаментальных научных разработках, а об инновационных технологиях, способных реализоваться в ближайшие пять, десять, пятнадцать лет, то это сфера, прежде всего, частного капитала, способного «учуять» и извлечь прибыль.
Вообще же, если говорить о трудностях, стоит вспомнить еще одно высказывание Германа Грефа, сделанное лет десять назад, в бытность его министром экономики страны: «Наши экономические проблемы находятся во внеэкономической плоскости». Речь идет, на мой взгляд, об особом типе экономического мышления, когда ты должен уметь видеть и использовать возможности. Не всегда это встречается даже у тех, кто занимается предпринимательской деятельностью.
– Именно поэтому вы предлагаете ввести в школах курс истории предпринимательства Чувашии?
– Хотелось бы провести для самых заинтересованных старшеклассников нечто вроде факультативных занятий – познакомить с еще одной частицей истории родного края и одновременно заставить их задуматься о том, как сложится их личная история успеха. Если проанализировать истории самых крупных компаний, которые на слуху, производят ли они программное обеспечение, телефоны или мебель, выяснится, что начинались они буквально с гаража, где был создан первый образец продукции, завоевавшей потом весь мир.

Опубликовано: 10:36 27 Май 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.