«Олимпийская» стройка

СПОРТИВНЫЕ ОБЪЕКТЫ ЧУВАШИИ ХВАЛЯТ НЕ ТОЛЬКО РОССИЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ

Реконструкция главной арены VI Командного чемпионата Европы по легкой атлетике (суперлига) в Чебоксарах – центрального стадиона «Олимпийский» подходит к концу. Еще немного, и все будет готово. В этом представители строительной фирмы-подрядчика заверили первого заместителя руководителя Минспорта Чувашии Алексея Яковлева, который в конце минувшей недели вместе с журналистами оценивал текущее положение дел на важном объекте.
7–9 июня на «Олимпийском» запланировано проведение так называемых тестовых соревнований, чемпионата России по легкоатлетическим многоборьям, – напомнил присутствующим Алексей Николаевич. А значит, необходимо уложиться до этого срока. Сейчас же на стадионе полным ходом завершается доработка подтрибунных секций (там разместятся пресс-центр, пункт допинг-контроля, некоторые служебные помещения), обустраивается беговая дорожка, монтируется второе по счету современное информационное табло, приводится в идеальное состояние тренировочное поле по соседству с главной спортивной ареной.
Одним словом, нам будет не стыдно 20–21 июня принимать лучших легкоатлетов Европы, а также России, которые все чаще лично или через своих тренеров в интервью различным СМИ выражают желание приехать в Чебоксары. «27 мая вылетаю на этап Бриллиантовой лиги в Юджин (США). После выступлю еще на одном старте – 11 июня в Осло (Норвегия). Остальное июньское время буду готовиться к командному чемпионату Европы в Чебоксарах», – заявила, например, агентству Runners.ru чемпионка мира и Европы в тройном прыжке (в помещении) Екатерина Конева.
Личный тренер действующего чемпиона мира по прыжкам в длину Александра Менькова Сергей Мочалов отрапортовал информагентству «Весь спорт», что их ближайшая цель – это «успешное выступление за сборную России на командном чемпионате Европы». Александр готов выступить в Чебоксарах, если, конечно, тренерский штаб включит его в состав.
А вот лучшая легкоатлетка Беларуси, чемпионка континента в беге на 800 метров Марина Арзамасова считает, что выступление в Чебоксарах наравне с крупнейшими европейскими легкоатлетическими странами показывает, что Беларусь тоже входит в спортивную элиту и борется на равных с лидерами. «В Чебоксарах отличный стадион, я выступала там», – пишет она на официальном сайте командного чемпионата Европы-2015.
В беседе с Алексеем Яковлевым корреспондент «Советской Чувашии» задал вопрос о финансировании:
– В последние годы Чувашию, без преувеличения, можно считать одним из лидеров спортивного строительства России. Здесь уже сооружено и модернизировано более полусотни объектов физкультурно-спортивного назначения. А это – весьма немалые деньги, в том числе из федерального бюджета. Скажите, каким образом осуществляется контроль над этими финансовыми потоками?
– Всего на спортивную инфраструктуру в рамках федеральной программы развития физкультуры и спорта, начатой десять лет назад, к исполнению которой активно подключилась Чувашия, из разных бюджетов было выделено свыше 5,2 млрд. рублей, – ответил Алексей Николаевич. – При этом на каждом таком объекте организуется несколько этапов финансового контроля. Во-первых, мы проводим конкурсную процедуру по определению подрядчиков. Их потом весьма активно «курирует» служба технадзора, она контролирует, как выполняются работы, не завышаются ли цены на закупаемые материалы, придерживается ли застройщик реальных расценок и так далее. К этому мониторингу подключены и специалисты Счетной палаты, Росфиннадзора.
Отмечу, что за все время реализации федеральной целевой программы у нас ни один объект не был, что называется, «заморожен». И, кстати, в ходе всех проводимых проверок нецелевое использование бюджетных средств, выделенных на строительство в Чувашии спортивных объектов, не выявлено. А ведь только в настоящее время мы ведем строительство и масштабную реконструкцию сразу девяти спортсооружений. Это и два региональных центра олимпийской подготовки в Чебоксарах (по биатлону и маунтинбайку), и наш стадион «Олимпийский», и возведенный рядом с ним новый Ледовый дворец, торжественное открытие которого назначено на 3 июня.
Действительно, сверкающая стеклом и металлом громада Ледового дворца «Чебоксары Арена» на 7500 зрительских мест уже радует своим видом горожан. И в следующую среду здесь состоится большой спортивный праздник открытия долгожданного объекта.
Нас ожидают показательные выступления фигуристов, хоккеистов, мастеров шорт-трека, артистов эстрады, красочный парад спортсменов. А затем грядет грандиозное ледовое шоу «Алиса в Стране чудес» с участием суперзвезд фигурного катания Ирины Слуцкой и Елены Бережной.
Завершая тему реконструкции стадиона «Олимпийский», сообщим, что буквально на днях Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) и оргкомитет чемпионата мира по футболу «Россия-2018» одобрили две тренировочные базы на территории Чувашии, где будут готовиться к будущему Мундиалю лучшие сборные планеты. Это расположенные в Чебоксарах центральный стадион «Олимпийский» и стадион «Спартак», который, между прочим,

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Сергей Мельников, министр физической культуры и спорта Чувашии:
– Войти в число городов, которые станут тренировочными базами команд-участниц чемпионата мира по футболу 2018 года, – это большая честь и ответственность. Нам предстоит провести очень серьезную работу по выполнению требований, предъявляемых ФИФА к тренировочным базам. В первую очередь это касается самих спортивных сооружений. Стадион должен быть с натуральным покрытием, с современной системой освещения и вместительными трибунами для зрителей. Обновленные стадионы станут нашим спортивным наследием.

Опубликовано: 10:10 27 Май 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.