Усердная работа на результат

ПАРТНЕРЫ ОБСУДИЛИ ИТОГИ, НАМЕТИЛИ СОВМЕСТНЫЕ ЦЕЛИ

Деловое партнерство журналистов и Чувашпотребсоюза с годами только крепнет. Уместно вспомнить слова Владимира Маяковского – «стала оперяться моя кооперация». И такое сравнение подтверждается множеством примеров.
На днях в 15-й раз прошел республиканский семинар с представителями средств массовой информации.
В Чебоксарском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации под эгидой Мининформполитики и Союза журналистов Чувашии говорили о направлениях инновационной и кадровой политики, отмечали передовой опыт сотрудничества, обозначили нерешенные проблемы. В ходе экскурсии по вузу гости ознакомились с библиотечным фондом, музеем института, Центром информационных технологий, учебными аудиториями.
Выступая перед участниками «круглого стола», ректор института Валерий Андреев поблагодарил газетчиков за сотрудничество, помощь и поддержку, объективную работу. «Как правило, журналист – это человек, который разбирается во всех отраслях. Он всегда должен быть в гуще событий, в курсе всех новостей, своевременно их отражать, знать, что и где изменилось, чтобы сообщить об этом читателю. Профессия журналиста предполагает постоянное развитие, журналист ежедневно учится, повышает свой уровень знаний», – отметил Валерий Витальевич.
Министр информационной политики и массовых коммуникаций Александр Иванов выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и подчеркнул, что взаимодействие и усердная совместная работа дадут хорошие результаты.
О новых совместных проектах Союза журналистов и Чувашпотребсоюза рассказал председатель общественной организации и директор Чувашского книжного издательства Валерий Комиссаров.
Председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов отметил, что организации пот-ребкооперации, уплачивая 700 млн. рублей в год налогов и сборов, формируют значительную часть бюджетов районов. На предприятиях работают свыше 8 тысяч человек и ежегодно создаются новые рабочие места. Немалую роль в популяризации потребкооперации выполняют СМИ, освещая ее работу на страницах газет, на радио и ТВ. Если до этого ежегодные республиканские семинары-совещания с участием республиканских и районных печатных, электронных СМИ проходили в районах, то на юбилейный пригласили в Чебоксары, на городские предприятия и организации Чувашпотребсоюза. И здесь кооператорам есть что показать. Чебоксарский кооперативный техникум более 80 лет готовит кадры для отрасли. Музей потребкооперации, созданный одним из первых в России, еще одно свидетельство того, что в Чувашпотребсоюзе хранят и чтут кооперативные традиции. На глазах меняется потребкооперация республики. Внедрение современных методов торговли, строительство, реконструкция объектов, модернизация производства и многое другое – все это, в конечном счете, отражается и на качестве жизни населения Чувашии. Кстати, фирменный магазин Чебоксарской универбазы – один из примеров современной кооперативной торговли по дизайну помещений, выкладке товара, работе продавцов. Отличительной особенностью потребкооперации Чувашии остается и ее социальная миссия – почти пять тысяч сельских жителей ежегодно сдают лекарственные травы, макулатуру, кожсырье, картофель, овощи, получая неплохую прибавку к своему основному доходу.
«Хотя непростая экономическая ситуация, возросшая конкуренция и подтолкнули нас к пересмотру инвестиционной политики, – сказал Валерий Павлов, – но от внедрения инновационных проектов мы не отказались, а направили на эти цели значительные средства. Помимо автоматизации магазинов, предприятий общественного питания, аптек, внедрения менеджмента по категориям товаров, реализуется проект по организации объединенных закупок потребительской кооперации республики».
Развитие собственного оптового звена позволяет снижать закупочные цены, а значит, выигрывает и покупатель. В детском лагере «Салют» готовы к открытию 52-го летнего сезона. В здравнице отдохнут более тысячи детей со всей республики.
Плоды сотрудничества налицо. Потребительские общества являются постоянными подписчиками районных газет, реализуют социально-значимую национальную литературу через розничную торговую сеть в рамках трехстороннего соглашения между Чувашпотребсоюзом, Мининформполитики Чувашии и Чувашским книжным издательством, а значит, сотрудничество потребкооперации и СМИ будет продолжено. Уже объявлен очередной конкурс среди СМИ. Победителей среди редакций и журналистов жюри определит в канун Дней российской и чувашской печати.

Опубликовано: 10:05 27 Май 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.