На шоссе – через Интернет

ВСЕМИРНАЯ СЕТЬ ОБЛЕГЧАЕТ ЖИЗНЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ

С недавних пор индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, специализирующимся на работе с транспортными средствами, стало проще зарегистрировать свою деятельность.
Если раньше для этого необходимо было подойти в Министерство транспорта и дорожного хозяйства, то теперь у них появился интернет-помощник – Единый портал государственных услуг. На этом сайте можно воспользоваться двумя видами услуг вышеуказанного ведомства.
Первый из них – выдача специальных разрешений на движение по автомобильным дорогам транспортных средств, осуществляющих перевозку тяжеловесных грузов. Такой документ как раз и можно получить через сайт Госуслуг. Ничего сложного здесь нет: регистрируемся, а затем заходим на вкладку Минтранспорта, где подробно описан порядок выдачи разрешения.
Далее необходимо заполнить заявление и приложить к нему копию технического паспорта транспортного средства, его схему и характеристику перевозимого груза. Готовый документ нужно будет быстро и без проблем получить в офисе ведомства по адресу: город Чебоксары, улица Гагарина, 20. Правда, перед этим следует оплатить госпошлину в размере 1600 рублей. Стоит добавить, что по условиям разрешения число поездок, в зависимости от груза, может варьироваться от одной до десяти. Максимальный срок его действия – 3 месяца.
Другая госуслуга связана с организацией перевозок пассажиров легковыми такси. Всю подробную информацию по получению таких разрешений, опять-таки, можно найти на данном ресурсе. Обратите внимание, что с 2010 года сужен перечень документов, запрашиваемых у заявителя. Теперь вместе с заявлением необходимо предоставить копию документа, удостоверяющего личность индивидуального предпринимателя, и копию свидетельства о регистрации транспортного средства. Также данную услугу можно оформить в многофункциональных центрах по принципу «одного окна».
Как отметили в Минтрансе, на дан-ный момент услуги в электронном виде большим спросом не пользуются – скорее всего потому, что о такой возможности знают пока не все заинтересованные лица.

Андрей ЕФИМОВ

Опубликовано: 5:09 7 Май 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.