Попали в дело

РЕАЛЬНЫЙ СРОК ЗА ЛОЖНЫЙ «ВЗРЫВ»

Житель Чебоксар за ложное сообщение о готовящемся взрыве должен провести полгода в колонии строгого режима.
Таков приговор суда. Установлено: ночью в январе этого года пьяный горожанин позвонил в диспетчерскую службу «112» администрации Чебоксар и сообщил о готовящемся взрыве в торговом комплексе «Мега Молл». К счастью, эта информация не подтвердилась.
Другого жителя Чебоксар за подобное преступление суд приговорил к штрафу в шесть тысяч рублей. Летом прошлого года 55-летний мужчина (тоже нетрезвый) позвонил по номеру единой диспетчерской службы и сообщил, что в одном из кабинетов фирмы по проспекту И. Яковлева в Чебоксарах заложена взрывчатка.
На место происшествия были немедленно направлены следственно-оперативная группа отдела полиции № 6 УМВД России по Чебоксарам, другие экстренные службы города. Ничего подозрительного в здании не обнаружили. Сотрудники полиции установили, что звонок о готовящемся взрыве сделал бывший сотрудник фирмы, которого незадолго до этого уволили с работы.
***
Экстремизм наказуем
26-летний житель Новочебоксарска второй раз привлекается к уголовной ответственности за преступление экстремистского характера.
По версии следствия, весной 2013 и 2014 годов молодой человек со своего домашнего компьютера разместил в открытом доступе на своей странице в социальной сети три видеофайла, содержание которых направлено на возбуждение межнациональной ненависти, вражды и розни, а также на унижение и оскорбление представителей ряда национальностей. Следствие по делу завершено, сообщает СУ СКР по Чувашии, оно направлено в суд. В управлении отмечают, что новочебоксарец весной 2009 года уже привлекался к уголовной ответственности за подобное преступление, тогда совершенное в составе организованной преступной группы. За что был приговорен судом к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
***
Оштрафовали «не того» нарушителя
В феврале этого года по постановлению инспектора ГАИ житель Чебоксарского района был оштрафован на 500 рублей за административное правонарушение.
Из документа следовало, что водитель на автодороге изрядно превысил скорость. Это показал прибор фотофиксации, работающий в автоматическом режиме. Однако владелец машины через суд добился отмены указанного постановления.
Он сообщил, что в тот день вообще не выезжал на трассу, машина находилась на территории его хозяйства, что могут подтвердить соседи. Более того, машина, зафиксированная на фотоснимке, по цвету темная, у него же – серебристая, и технические параметры не сходятся, на снимке не просматривается модель автомашины, а также не читается государственный регистрационный номер.
В общем, мужчина убедил суд, что оштрафовали «не того» нарушителя. Постановление гаишника признано незаконным и необоснованным.
***
Девушка отбилась от рецидивиста
Неоднократно судимый житель Канаша в марте этого года встретил в местном парке культуры и отдыха 16-летнюю девушку и пристал к ней, пытаясь познакомиться…
Юная леди, по версии следствия, дала мужчине отпор, предупредив: если не отстанет, она применит электрошокер. Однако это не остановило злоумышленника. Девушке пришлось убегать от пьяного «кавалера». Тот настиг ее и повалил на снег, пытаясь отобрать электрошокер.
Защищаясь, потерпевшая случайно нанесла мужчине удар электрическим разрядом, это помогло от него отбиться. Очухавшись, незадачливый ухажер увидел проезжавший мимо патрульный автомобиль полиции, остановил его и сообщил сотрудникам о нехорошей девице, которая ни за что ни про что применила в отношении него электрошокер.
Однако в ходе следствия была установлена действительная картина произошедшего. Уголовное дело направлено в суд. В Следственном управлении СКР по Чувашии отмечают, что обвиняемый начиная с 2000 года шесть раз привлекался к уголовной ответственности, в том числе дважды – за нанесение побоев, хулиганство, угрозы убийством. Всего в местах лишения свободы он провел 11 лет, последний раз освободился в прошлом году. Кроме того, имеет непогашенную судимость по последнему приговору.

Опубликовано: 5:07 7 Май 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.