Праздники провести достойно

Как уже сообщалось, Глава республики Михаил Игнатьев подписал Указ о предоставлении права бесплатного проезда пригородным железнодорожным транспортом, автотранспортом общего пользования (кроме такси) межмуниципального сообщения на территории Чувашии участникам Великой Отечественной войны с 3 по 12 мая. Этот и другие вопросы подготовки к празднованию 70-й годовщины Победы, а также празднику Весны и Труда обсуждались вчера на еженедельной правительственной планерке.
Маршрутные такси в указанный период будут возить ветеранов бесплатно. «Одновременно министерством ведется работа с диспетчерскими службами такси для возможного обеспечения бесплатного проезда участников и инвалидов войны в праздничные дни в пределах республики», – уведомил глава Минтранса Владимир Филиппов.
О подготовке к праздникам рассказали премьер-министр Иван Моторин и другие министры. В частности, исполняющая обязанности главы Минкультуры Татьяна Казакова доложила, что вечером 8 мая в Чебоксарах состоится митинг-реквием «Всем миром, всем народом, всей Землей», а 9 Мая повсеместно пройдут торжественные митинги, праздничные концертные программы. В полдень состоится торжественное прохождение войск местного гарнизона. В районах и городах 1 Мая помимо демонстраций пройдут также экологические акции.
В образовательных учреждениях продолжается акция «Часовой у знамени Победы». Во всех районах идет подготовка к акции «Бессмертный полк». Планируется разместить памятные посадки деревьев на площади 52 гектара. За весну намечается высадить более 200 тыс. сеянцев и саженцев.
Министр здравоохранения и социального развития Алла Самойлова рассказала, какая работа проведена и еще проводится по достойному обеспечению ветеранов. На этой неделе начинается вручение именных поздравлений и праздничных наборов для инвалидов и участников войны. Кроме того, более ста ветеранов заезжают в известный специализированный санаторий «Вега».
Один из защитников Родины – Иван Тимофеевич Торин – готовится выехать в Москву, на парад Победы. Он будет представлять там всех ветеранов Чувашии, а посему и снаряжают его надлежащим образом. Ветеран прошел дополнительное медицинское обследование, снабжен полным набором необходимых лекарств. В пути его будет сопровождать медсестра.
На прошлой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил о дополнительных ассигнованиях на модернизацию региональных систем дошкольного образования, сказал Михаил Игнатьев. Солидные средства должны поступить и в Чувашию. Речь идет в первую очередь о строительстве новых и реконструкции имеющихся детсадов.
По данным главы Минобразования Владимира Иванова, за время реализации данной программы в Чувашии введено дополнительно более 19000 мест для детей, что позволило практически решить вопрос обеспечения садами ребятишек старше трех лет. Но рождаемость растет, и уже на начало этого года в очереди прибавилось более 700 детей. Параллельно ставится задача обеспеченности детей в возрасте до двух лет. После выпуска из детсадов освободятся около 13 тыс. мест – эти «вакансии» будут заполняться претендентами старше двух лет. Министр также остановился на проблемных строительных объектах дошкольной сферы и путях ускорения их завершения.

Опубликовано: 12:03 28 Апрель 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.