Поздравление Главы Чувашии

Дорогие соотечественники!
Поздравляю вас с Днем чувашского языка!

Этот праздник, который мы отмечаем ежегодно в день рождения выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа Ивана Яковлевича Яковлева, имеет особое консолидирующее значение.
2015 год в Чувашии объявлен Годом Константина Иванова, которого по праву называют основоположником чувашской художественной литературы. Это решение призвано привлечь внимание общества к вопросам сохранения родного языка и литературы. Как сказал Иван Яковлевич Яковлев: «Мышление народа и все миросозерцание выражаются в его родном языке, и поэтому вне родного языка не может быть никакого разумного просвещения».
Мы должны, сберегая чувашский язык, обеспечить культурно-языковую преемственность поколений. При этом необходимо воспитывать у молодежи уважительное отношение не только к родному языку, но и к языкам и традициям других народов, способствовать укреплению духовности и нравственности в обществе.
Особую благодарность выражаю лингвистам, языковедам, учителям-словесникам, литераторам и журналистам, которые занимаются обогащением и популяризацией родной речи. Желаю всем крепкого здоровья, творческого вдохновения, неиссякаемой энергии, удачи в добрых начинаниях, счастья, благополучия, реализации новых проектов на благо жителей Чувашской Республики!

Глава Чувашской Республики Михаил ИГНАТЬЕВ

Опубликовано: 11:34 25 Апрель 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.