Обсуждаемые события недели в Чувашии

117 января Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в праздничном мероприятии, посвященном Дню российской печати и Дню чувашской печати. Министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александр Иванов констатировал, что 2014 год стал знаковым для средств массовой информации благодаря многочисленным победам и наградам в различных конкурсах, новым программам, высокому тиражу книг и выпуску «Энциклопедии чувашской журналистики и печати».
***
2Сегодня Председатель Правительства Чувашии Иван Моторин принимает участие в совещании по вопросу «Об оказании первоочередной государственной поддержки моногородам в 2015 году», которое проходит под председательством первого заместителя руководителя Аппарата Правительства России Максима Акимова. В рамках совещания премьер-министр выступит с докладом и обсудит вопрос предоставления государственной поддержки на создание инженерной инфраструктуры индустриального парка моногорода Канаша.
***
316 января был закрыт пешеходный переход у Дома печати в Чебоксарах. Теперь, чтобы попасть с одной остановки «Дом печати» на противоположную, придется пройти около 700 метров. Впрочем, в первые дни после закрытия многие граждане, нарушая ПДД, переходят дорогу по оживленной магистрали. Наблюдатели сомневаются в целесообразности закрытия, учитывая не до конца ясную схему перехода железнодорожных путей в направлении центра города, учитывая, что переход не оказывал существенного влияния на дорожное движение.
***
4В Чебоксарах объявили акцию «Стоп-сугроб» по выявлению нечищеных дворов. Горожанам предлагают сфотографировать «снежную кашу» во дворе и прислать фото на электронную почту stopsugrob@gmail.com. При этом нужно указать адрес и время съемки. Как уточнили в администрации, информация будет передаваться в ЕДДС, оттуда – в районную администрацию, которая примет меры, чтобы управляющая компания почистила двор. Кроме этого, указанные жителями адреса войдут в план проверки дворов надзорными органами.
***
5Подведены итоги работы строительной отрасли за прошедший год. В 2014 году в республике выполнено работ по виду деятельности «Строительство» на сумму 36,5 млрд. рублей, что на 2,16 млрд. рублей больше, чем в 2013 году. Строительных материалов произведено на сумму более 8,5 млрд. рублей, или 110 проц. к уровню 2013 года. Введено в эксплуатацию 862,1 тыс. кв. м общей площади жилья, что составляет 103 проц. к уровню 2013 года.
***
6Подведены итоги работы органов ЗАГС Чувашии в прошедшем году. В 2014 году в Чувашии мальчиков родилось на 556 больше, чем девочек. Зарегистрировано рождение 8990 мальчиков и 8434 девочек. В том числе появились на свет 187 двоен, что на 30 двойняшек больше по сравнению с 2013 годом. Также в республике родились три тройни: в Моргаушском, Шемуршинском районах и Ленинском районе Чебоксар.
***
7Портал «Народный контроль» начал принимать первые обращения от жителей Чувашии. Только за 19 января на ресурс поступило 16 уведомлений, 15 из которых были приняты в работу для решения описанных проблем. Большая часть обращений связана с качеством дорог и уборкой придворовых территорий. Одними из первых опробовали возможности интернет-ресурса жители города Чебоксары, Чебоксарского и Ядринского районов.
***
8В ночь с 13 на 14 января в зооуголке «Ковчег» в детском парке им. А.Г. Николаева на свет появились два заанинских козленка. Пока козью семью прячут от любопытных глаз – увидеть их можно будет при наступлении плюсовой температуры. Руководство парка отмечает событие как доброе предзнаменование, а наблюдатели надеются, что в скором времени зооуголок разрастется и станет полноценным зоопарком.

Опубликовано: 12:40 21 Январь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.