8 обсуждаемых событий недели

01Состоялось празднование 545-летия города Чебоксары. Из наиболее значимых мероприятий – прилет пилотажной группы «Стрижи», о котором с Минобороны РФ договаривался лично Глава Чувашии Михаил Игнатьев, приезд народной артистки России Ларисы Долиной, городской турнир по аквабайку в акватории залива и традиционный «Творческий бульвар». Началось празднование с массовой Зарядки со звездой, собравшей более 20 тысяч участников.
***
0215 августа открылся контактный центр оператора фиксированной связи NETBYNET. Сall-центр будет обслуживать клиентов компании на территории всей России и позволит создать в регионе примерно 400 новых рабочих мест. Общий объем инвестиций в проект составил около 40 миллионов рублей. На полную мощность контактный центр заработает в первом квартале 2015 года, это позволит ежедневно принимать около 10 тыс. обращений от абонентов.
***
3Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца выступает на Лефкасском международном фольклорном фестивале в Греции. Для нашего ансамбля участие в мировых культурных событиях в 2014 году станет не первым: в марте коллектив выезжал в Турецкую Республику на праздник Навруз, а в июле выступил в Соединенных Штатах Америки на 31-м Международном фестивале фольклора Северной Каролины «Фолкмут США-2014».
***
418 августа на базе Республиканского кардиологического диспансера начало работу первичное сосудистое отделение для оказания помощи больным с острым инфарктом миокарда. Напомним, в Чувашии действует «сосудистая» программа, целью которой является снижение смертности и инвалидизации от заболеваний сердечно-сосудистой системы. В рамках программы организованы Региональный сосудистый центр и 8 первичных сосудистых отделений.
***
5Делегация провинции Окаванго Республики Намибия и ее столицы Рунду – города-побратима Чебоксар, прибыла в Чувашию для участия в мероприятиях по случаю 545-летия Чебоксар. Гости выразили заинтересованность в сотрудничестве в сферах образования, агропромышленного комплекса и торговли, встретились с Михаилом Игнатьевым, обменялись опытом с Минэкономразвития и даже сыграли товарищеский футбольный матч со сборной администрации Чебоксар.
***
03-1К юбилею Геннадия Айги Чувашское книжное издательство выпустило третий том собрания сочинений чувашского поэта. Напомним, 21 августа исполняется 80 лет со дня рождения одного из лидеров авангардного искусства 1960–1970-х годов, создателя русского поэтического сюрреализма. В третьем томе собрания сочинений опубликованы произведения французских, венгерских, польских, шведских, болгарских поэтов на чувашском языке.
***
7В республику вернулся 18-летний Антон Батраков, от которого отказалась приемная семья из США. Приемные родители почти сразу после усыновления отказались от ребенка и отдали его в приют штата Миссури. Год назад он обратился с письмом к президенту РФ с просьбой вернуть его на родину. «Все русские для меня как сестры и братья сейчас, я с наслаждением говорю по-русски и наконец-то поел русской еды. Котлеты обожаю!» – заявил Антон.
***
08Прыгунья с шестом Анжелика Сидорова, представляющая два региона – Москву и Чувашию, выиграла золотую медаль чемпионата Европы по легкой атлетике. Она стала единственной спортсменкой, преодолевшей высоту 4,65 м. Второе место заняла гречанка Екатерина Стефаниди с результатом 4,6 м. «Эта медаль для меня очень важна, мы долго к этому шли, да и сезон был сложный, так что я очень рада», – заявила чемпионка после победы.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.