В Чебоксарах предприятие «Лента» возрождает традиции

лентаЛенты связующая нить

На протяжении последних четырех недель чайная комната ткацкого и красильного цеха ОАО «Лента» пользуется повышенным «спросом». Теперь сюда приходят не только на обед, но и на репетиции – коллектив предприятия готовится к выступлению на гала-концерте творческого фестиваля «Чебоксары – город славы трудовой!» в рамках празднования Дня города.
Ключевым номером лентоткацкой фабрики будет гимн предприятия. Эту песню сочинили более сорока лет назад. Определенного автора слов нет, сочиняли всем коллективом. Говорится в ней о березе, которая одиноко стояла у фабричной проходной. Сейчас проходная расположена в другом месте, но и здесь есть береза, которая точно так же каждый день встречает и провожает рабочих.
– Каждый праздник у нас начинался с этого гимна, – вспоминает Лидия Ильдеркова. – Когда его поют, у меня всегда появляются слезы, ведь все тридцать семь лет, которые я проработала контролером качества ткацкого цеха, мой рабочий день начинался со встречи с березой.
Лидия Куприяновна хоть сейчас и на пенсии, с радостью согласилась выступить за родное предприятие. Раньше на ОАО «Лента» был свой вокальный ансамбль. И наперебой с шумом ткацких станков стоял звон голосов – это ткачихи пели свои любимые песни. Подготовка ко Дню города – хороший повод возродить старые добрые традиции, подумали на фабрике. Но предприятие движется вперед, развивается, поэтому выступление решили разбавить молодежным танцем и рэпом. В роли хореографа выступила начальник планово-экономического отдела Оксана Федорова.
– Движения придумывались непросто, – призналась Оксана, – часа два пришлось поколдовать возле компьютера, посмотреть множество флеш-мобов, чтобы подобрать движения.
Слова рэпа – современное дополнение к гимну. Они также посвящены предприятию, и сочинили их специально для выступления на фестивале. Основным автором стала финансовый менеджер Ирина Васильева, а исполнителем – ее тринадцатилетний сын Илья.
…Крепкая, прочная лента, сплетенная из множества тонких нитей, сама стала сегодня символом связующей нити, нити жизни, ведь от прочности этой ленты зачастую зависит человеческая жизнь.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.