Wi-Fi без «анонимов»?

Пользователей решено идентифицировать

Вчера утром было опубликовано резонансное постановление Правительства России за подписью Дмитрия Медведева. Согласно документу «оказание универсальных услуг по передаче данных и предоставлению доступа к сети Интернет с использованием пунктов коллективного доступа осуществляется оператором после проведения идентификации пользователей».
Другими словами, при использовании бесплатного Интернета, раздаваемого сегодня в публичных местах, будет необходимо предоставить персональные данные организации, оказывающей интернет-услуги.
Пользователи решили, что теперь необходимо «носить с собой паспорт, приходя в кафе», на что Минкомсвязи России отреагировало уже через несколько часов. Оказалось, что необходимым и достаточным условием станут новые «прошивки» оборудования, которые позволят идентифицировать пользователей, то есть знать фамилии, имена и отчества тех, кто стучится в Сеть через Wi-Fi. Оператор вправе выбирать, как именно осуществлять идентификацию пользователя. Он может отправить пользователю запрос на получение идентификационных данных по SMS или предложить специальную форму для указания данных перед открытием доступа в Интернет.
Паспорт же будут спрашивать только в местах коллективного доступа, то есть, например, в «Почте России», где пользователем предоставляют непосредственно компьютер с выходом в Сеть.
Постановление, как уточняет Минкомсвязи, просто является подзаконным актом к закону «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей» в рамках пакета законопроектов, ужесточающих меры против терроризма.
Александра Сергеева, блогер:
– Я очень много времени провожу в Интернете, и идея идентификации пользователей перед входом в Сеть для меня непонятна. Лично мне не хочется передавать свои персональные данные третьим лицам, а тем более чтобы они хранились у них в течение какого-то времени.
При более подробном изучении постановления оказалось, что правительство обязало соцсети и другие сайты для общения в России установить оборудование и программное обеспечение, с помощью которого спецслужбы смогут в автоматическом режиме получать информацию о действиях пользователя. Неясно, зачем это было сделано: для безопасности граждан или для слежки за ними?
***
Олег Пискунов, директор одной из компании сотовой связи в Чувашской Республике:
– Для нас изменения не существенны, так как у компании есть вся информация о своих абонентах. Они смогут свободно пользоваться нашими точками Wi-Fi и не почувствуют каких-либо неудобств, если доступ к публичным точкам Wi-Fi будет ограничен.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.