В районах Чувашии чтут международные праздники

ЗА ДНЕМ ШОКОЛАДА – ДЕНЬ ТИГРА

Нередко на сайтах районных и даже сельских администраций встречаются сообщения о том, что «сегодня – Международный день без Интернета» или «завтра отмечается День кошек». Дальше следует история праздника, «выуженная» из Интернета, – и все. Теряешься в догадках: то ли специалист из чувашской глубинки, ответственный за сайт, решил блеснуть своей эрудицией, то ли норму по количеству новостей хоть как-то выполнить.
Приятным исключением оказалась информация о Международном дне тигра, размещенная на сайте Вутабосинского сельского поселения Канашского района. Этот праздник, учрежденный 29 июля по инициативе нескольких государств, на территории которых тигры еще обитают, юные вутабосинцы отметили с подачи заведующего сельской библиотекой Юрия Никитина.
Он организовал викторину, участниками которой стали все дети, в тот день посетившие библиотеку, 12 человек. Как местные школьники, так и городские, гостящие у бабушек-дедушек. «Победителей не определяли, ведь большинство вопросов оказалось несложным, в них уже была заложена подсказка. Гораздо труднее пришлось мне, сидя за компьютером, подбирать эти 40 вопросов», – признается Юрий Семенович, предложивший детворе подумать, в частности, над тем, как поймать тигра в клетку (Никак, тигров в клетку не бывает, бывают только в полоску.) Или назвать азиатскую столицу, стоящую на реке Тигр (Багдад). А также закончить фразу Виктора Гюго: «Бог создал кошку, чтобы человек мог позволить себе удовольствие… («… приласкать тигра»).
А в начале июля молодые и не очень завсегдатаи библиотеки отметили День шоколада. Тогда викторине предшествовала выставка шоколадных плиток, организованная спонсорами в образе бабушек и самого заведующего библиотекой. Они заметно увеличили дневную выручку торгующему при клубе частному предпринимателю, выкупив у него более десятка шоколадок.
В итоге все экспонаты сладкой выставки были разделены между тремя группами победителей.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.