Май в городе русской славы

 ЧЕБОКСАРСКИЕ КАДЕТЫ ПОБЫВАЛИ В КРЫМУ

кадетыУникальная возможность побывать на Крымском полуострове выпала воспитанникам чебоксарской кадетской школы им. А.В. Кочетова. Ребята участвовали в слете кадетских корпусов, военно-патриотических клубов и общественных организаций «Служу России» в рамках празднования 70-летия освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.
– Из нашей школы поехало семнадцать ребят, сопровождали их я и замдиректора Наталия Фомирякова, – сообщил директор школы Вячеслав Илюткин. – Всего же было 28 команд, более четырехсот участников со всей России. Слет проводился в первый раз. Организовали его Федеральное агентство по делам молодежи, администрация города Севастополя и Черноморский флот России.
Все участники слета жили в загородном детском лагере «Радость». Проживание, четырехразовое питание и проезд от аэропорта до лагеря обеспечили организаторы. Родители же оплатили дорогу от Чебоксар до Севастополя и обратно, плюс дополнительные экскурсии, не входившие в программу слета.
У школьников была очень насыщенная программа, расписанная буквально по часам. 7 мая наши кадеты отправились в село Соколиное Бахчисарайского района на военно-спортивную игру «Дорогами партизанской славы». Она включала спортивное ориентирование и марш-бросок в горы – целый день в походных условиях и с полевой кухней. «И там ребята проявили себя, – рассказала Наталия Александровна. – Заняли второе место по разборке-сборке палатки. Все очень удивились, ведь наши были самыми маленькими, 5-8 классы, тогда как другие команды состояли из старшеклассников, и все соревновались на равных».
На следующий день ребята посетили полигон бригады морской пехоты в Казачьей бухте. Приняли участие в военно-патриотической игре «Марш-бросок «Форт Севастополь» и посмотрели показательное выступление морпехов, которые охраняют Крым на границе с Украиной.
9 мая ребята участвовали в акции «Бессмертный полк», а сразу после парада Победы на набережной города был организован кадетский бал. Из чебоксарской школы в нем участвовала одна пара, восьмиклассники Ксения Андреева и Максим Павлов. Ради этого бала Ксюше и Максиму пришлось пожертвовать целым днем, чтобы отрепетировать выступление. Но, конечно же, учить движения им не пришлось, ведь каждый кадет должен уметь танцевать вальс.
Родители, по словам Наталии Фомиряковой, конечно, немного опасались отправлять детей в Севастополь, поскольку ситуация в соседней Украине еще нестабильная. Но ребятам там очень понравилось, они отдохнули, искупались в море и узнали много нового.
– Сам город Севастополь очень чистый, красивый, – делится впечатлениями кадет Артем Филиппов. – Очень понравилась знаменитая панорама «Оборона Севастополя».
– А еще мы были на паруснике «Крузенштерн», – добавляет шестиклассник Никита Ражиков. – Он впервые прибыл в Севастополь на праздник. Мы поднялись на палубу и оттуда смотрели на репетицию парада…



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.