Полномочия будут прописаны четче

Местная власть готовится работать по-новому

В субботу, 24 мая, в Москве на семинаре-совещании с представителями законодательных органов субъектов РФ, организованном Всероссийским советом местного самоуправления (ВСМС), шел разговор о разъяснении положений нового законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В мероприятии принял участие секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель комитета Госсовета ЧР Николай Малов.
По словам заместителя председателя Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, председателя ВСМС Вячеслава Тимченко, этот федеральный закон уточняет общие принципы организации местного самоуправления. ВСМС планирует провести ряд совещаний по разъяснению положений принятого федерального закона на региональных площадках. А на втором этапе состоится уточнение полномочий разных типов муниципальных образований. «Понятно, что за разными типами муниципальных образований будет закреплен разный объем полномочий, – отметил он. – Вся подготовительная работа будет проведена за летние парламентские каникулы».
В свою очередь председатель Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев отметил, что перед депутатами стоит задача помочь представителям местной власти, муниципальным и региональным депутатам проработать соответствующие региональные законопроекты. Крайне важно, чтобы заложенная в закон «идея о приближении муниципальной власти к людям, о повышении ее работоспособности была адекватно реализована на каждой территории, с учетом специфики региона и традиций».
Как отметил вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, суть изменений в том, что субъекты федерации получают дополнительные механизмы по уточнению полномочий между региональным и местным уровнями власти. Дифференцированный подход, многообразие моделей устройства местной власти – это и есть основы федеративного государства.
Руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев обратил внимание на то, что «каждый субъект федерации на основе мнения граждан, оценки эффективности действующей управленческой системы и сложившихся традиций будет сам решать, какие полномочия по силам выполнить тому или иному муниципалитету, нужно ли делить города на внутригородские районы, как выбирать главу муниципального образования и кто им должен стать – политик или управленец».
Представитель Чувашии Николай Малов рассказал корреспонденту «СЧ» о своих впечатлениях. Он согласен с выступающими в том, что для реформирования местной власти необходимо четкое разграничение полномочий, чтобы были понятны функциональные обязанности муниципалитетов. Также он обратил внимание на важность экономической составляющей, которая даст базу для поэтапного воплощения изменений. Это позволит сделать муниципальные образования самостоятельными и полноценными для реализации своих задач и обязательств перед людьми.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.