В единении с природой

КРЕДО ПЕДАГОГА-МАСТЕРА РЕЗЬБЫ ПО ДЕРЕВУ

Вера и детиВ Чувашском национальном музее работает выставка декоративно-прикладного искусства «Поклонись дереву!». Руководитель студии «Лесная сказка», мастер резьбы по дереву Вера Васильева работы воспитанников чебоксарского Дома детского творчества охарактеризовала просто: «Резные вещицы выполнены с большой любовью к ремеслу».
Выставка приурочена к 30-летию студии. Специалисты отметили, что экспозиция «привлекает не только широтой тематического спектра, но и удивительным очарованием умело обработанного натурального материала: теплая липа, тонкая береста, изящная соломка – все передает атмосферу уюта и единения с природой».
Вера самаВера Васильева – почетный работник общего образования РФ, мастер народных художественных промыслов, член Гильдии ремесленников республики. В прошлом году она победила в чебоксарском конкурсе «Общественное признание» в номинации «Родные истоки». Организаторы смотра отметили: «Привлекая детей к ремеслу, педагог способствует профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних».
Как не сказать спасибо руководителю, если только за последние пять лет воспитанники студии «Лесная сказка» более 100 раз побеждали в международных, всероссийских и республиканских конкурсах. «Прикоснувшись к истокам народного творчества, – заметила Вера Васильевна, – ребята осознают свою связь со старшим поколением, начинают бережно относиться к наследию чувашского народа». Кстати, «Советская Чувашия» с интересом следит за творческим ростом талантливого педагога. Уже 6 публикаций о Васильевой, в разные годы появившиеся в нашей газете, хранятся на персональном сайте мастерицы.



Читайте также:

Один Ответ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.