Счетчик хорошо, а норматив лучше?

Очень много внимания сейчас уделяется вопросам и проблемам ЖКХ, в частности регулярному росту цен за услуги. Одним из путей хоть как-то минимизировать эти платежи считается установка общедомовых приборов учета в многоквартирных домах. В Чувашии даже разработана соответствующая целевая программа на период до 2015 года. В комментариях чиновников утверждается, что «один такой прибор позволяет жителям республики снизить платежи за энергоресурсы и воду до 20 проц.»
Если бы так! Мы вот в своем доме (Чебоксары, ул. Энтузиастов, 34) при наличии общедомового счетчика теплоэнергии получили с начала нынешнего года увеличение платы за потребляемое тепло в разы.
Дом наш отапливается индивидуальной газовой котельной. С жильцов взимали ежемесячную плату в зависимости от площади квартиры и общего потребления тепла. Это потребление отражал общедомовой счетчик, и оно, естественно, зависело еще и от уличной температуры воздуха. Так, в последние месяцы прошлого года плата за отопление трехкомнатной квартиры составляла 5,67 руб. за кв. метр, в декабре, когда еще похолодало, – 6,81 руб. В декабрьских же квитанциях была напечатана информация о росте в 2009 году тарифов за коммунальные услуги, в том числе за отопление, – на 21 проц.
С начала этого года сбором коммунальных платежей и обслуживанием дома занялась управляющая компания ООО «Вертикаль». В январских квитанциях она отразила потрясающий рост тарифа за тепло, он составил 14,51 руб. за кв. метр, увеличившись в 2,56 раза по сравнению с ноябрем и в 2,13 раза – с декабрем прошлого года. В февральских квитанциях стоял тот же сверхвысокий тариф. В ООО «Вертикаль» жильцам сказали буквально следующее: «В связи с отсутствием информации о реальных объемах потребления тепла в течение года с вас будем брать по нормативу – 14,51, а потом пересчитаем разницу». Мы ничего не поняли. Поэтому через газету просим ответить коммунальщиков на следующие вопросы.

  1. Почему управляющая компания ввела нас в заблуждение, пообещав, что тарифы на теплоэнергию повысятся только на 21 процент?
  2. Почему в рамках постановления правительства РФ от 23.05.06 № 307 в 2007-2008 годах с нас взимали плату за отопление ежемесячно по факту потребления, а не по нормативу, а в 2009-м этого делать, видите ли, нельзя?
  3. Насколько законна ссылка ООО «Вертикаль» на отсутствие сведений об объемах потребления тепловой энергии за предыдущий год и игнорирование при этом пункта 18 части III «Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги», если такой учет велся с момента сдачи дома вплоть до 31.12. 2008 года?
  4. Почему в квитанциях на оплату ЖКУ отсутствует информация о фактическом потреблении теплоэнергии за истекший месяц, если счетчик исправно работает? И какая именно сумма подлежит в последующем корректировке, как жильцы смогут проверить достоверность этих расчетов?
  5. Будем ли мы при наличии общедомового счетчика теплоэнергии и в следующем году так же платить по нормативу с корректировкой платежей раз в году по факту или это только частное желание ООО «Вертикаль»?

Думаем, ответы на эти вопросы окажутся полезными многим читателям.

Н. Николаев, Г. Терентьева, Е. Усейкина, Н. Меметова,
всего 14 подписей.

Опубликовано: 16 апреля 2009

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.