Наметились позитивные тенденции

Как сообщает пресс-служба Администрации Президента Чувашии, вчера Николай Федоров провел совещание с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.
На рабочем совещании были подведены предварительные итоги социально-экономического развития республики за I квартал 2009 года. Заместитель председателя Кабинета Министров – министр промышленности и энергетики Юрий Волошин отметил существующую тенденцию – рост индекса промышленного производства. Следует также подчеркнуть, что принимаемые меры позволили спрогнозировать ситуацию с уровнем безработицы.
Первый заместитель председателя Кабинета Министров – министр финансов Николай Смирнов сообщил, что доходная часть республиканского бюджета исполняется на уровне плановых цифр, полностью обеспечены программы и бюджетные мероприятия. Проводится необходимая работа по решению вопросов, связанных со сбором налогов на прибыль. По плану ведется финансирование и расходной части бюджета.
Министр образования и молодежной политики Галина Чернова обозначила основные итоги развития системы образования в 2008 году. 36 старшеклассников, участников Всероссийских предметных олимпиад в прошлом году стали обладателями дипломов I, II и III степеней по 16 предметам. Чувашия по соотношению количества победителей и призеров на 10 тыс. школьников выходит на второе место в России после Санкт-Петербурга. В 2008 году республика впервые в Российской Федерации внедрила новую перспективную модель аттестации учителей.
Серьезное внимание уделяется использованию в образовательном процессе информационно-коммуникационных технологий.
В школах России в связи с переводом на региональный режим финансирования интернет-трафик в целом сократился на треть, а в республике, наоборот, увеличился на 10 процентов. Создан и действует портал «Образование Чувашии». Начата реализация республиканского проекта «Школа надомного обучения» с использованием дистанционных технологий для детей с ограниченными возможностями.
Среди других позитивных результатов важно отметить, что 83 процента вновь выявляемых детей-сирот в республике переданы на воспитание в приемные семьи. По России этот показатель составляет 73 процента.
Растет интерес школьников к техническим специальностям. Чувашия – один из немногих российских регионов, где более 30 процентов учащихся выбрали ЕГЭ по физике. «Наши ребята этого предмета не боятся», – отметила Галина Чернова.
Президент подчеркнул, что необходимо продолжать разработку инновационных и перспективных концепций, которые станут основой нового этапа развития образования Чувашии: «Мы должны оставаться лидерами в стратегически важном направлении – обеспечении эффективного развития экономики и социальной сферы на базе современной системы образования и воспитания».
Кабинет Министров Чувашской Республики принял активное участие в обсуждении Антикризисной программы правительства Российской Федерации, организованном в регионах по рекомендации главы российского правительства Владимира Путина. Как сообщил министр экономического развития и торговли Иван Моторин, министерствами и ведомствами Чувашии подготовлено более 25 предложений, касающихся предоставления бюджетных кредитов юридическим лицам, поддержки региональных банков и предпринимательства, совершенствования системы медицинской помощи и лекарственного обеспечения населения и других социально значимых вопросов. Как подчеркнул министр, большинство предложений поддержаны в других регионах России.
Вчера же Президент Николай Федоров принял участие и выступил на совещании, которое провели в Нижнем Новгороде заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков и полпред Президента РФ в ПФО Григорий Рапота. Обсуждались меры, предлагаемые Антикризисной программой правительства России на 2009 год.

Тэги:
Без рубрики


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.