Автобусы обзаводятся «навигаторами»

Закончились испытания систем GPRS и GPS, проходившие на 8 пассажирских автобусах Чувашавтотранса в рамках пилотного проекта. Эти спутниковые системы, как рассказали специалисты Минстроя Чувашии, позволяют не только осуществлять оперативную связь с водителем транспортного средства, но и следить за его передвижением.
Диспетчер на экране компьютера видит и автобус, и трассу, по которой тот едет. И, например, в случае гололедицы или проливного дождя, имея на руках метеосводку, может быстро сообщить водителю, что тот приближается к опасному участку. С такой системой в салоне водителю не удастся сократить вечерние рейсы, не доехав до пассажиров, ожидающих на последней остановке, или с ветерком промчаться мимо «невыгодных» дачников-пенсионеров. В общем, как в той сказке: «Вижу, вижу! Не садись на пенек, не ешь пирожок».
Сейчас подводятся промежуточные итоги работы навигационных систем. Если результат окажется хорошим, в перспективе планируется оснастить ими не только все автобусы Чувашавтотранса, но и частные «маршрутки». Удовольствие это, надо признать, не дешевое, но установку систем в целях обеспечения безопасности пассажиров требует недавно принятый федеральный закон. Кстати, в Татарстане этими системами уже оснащен весь пассажирский транспорт.

Тэги:
Без рубрики


Читайте также:

5 Responses

  1. Говорят что уже по этой системе кое кого наказали за изменения маршрута. здорово.

  2. а вообще эта вещь хорошая штука, видно кто и где в данное время находится, как едет , превышает или нет установленные скоростя. и все такое, вот только пойдет ли наше правительство на такие траты, ведь частник вряд ли на это пойдет?

  3. Идея замечательная, слов нет. Вот только хорошо «офисному планктону»-тобиш операторам, в офисах поглядывая на мониторы. И впаривая штрафы за срез маршрута-водителям! Им то, все с со спутников видать, а нам?
    Вот, еще бы сервис такой бы был:_набираешь на мобильнике №#### и № маршрута автобуса или маршрутки и название остановки, в ответ тебе приходило бы СМС в какое время(особенно позним вечером или ранним утром)ориентировочно (2-3 минуты) подойдет транспорт!
    Было хорошо если бы данный сервис работал действительно в реальном времени(интер-актив) и реализовывался обсолютно бесплатно.

    P.S. С уважением. Ну ведь это реально!!!(
    Я пользуюсь автобусом №18.

  4. Вспомнилась карикатура с главной страницы «Крокодила» начала 80-ых: Во дворе завода рабочий толкает груженую тачку, на голове микрофон с наушниками, голос -«Шеф, куда прикажете подать?». И подпись к рисунку — «АСУП в действии».

  5. Давно пора внедрить такую систему: дело нужное и полезное, хоть и дорогое. Не дороже билетов за проезд!
    И на пригородных и на междугородних маршрутах такие системы надо бы установить: ездили бы водители по маршруту по графику и не сворачивали туда, куда им хочется.
    Еще такая проблема: часть водителей «путают» служебный транспорт с личным и прибыль присваивают. Если бы терминалы на входной двери устанавливали с электронным считывающим устройством, так КАЖДОГО бы пассажира считывали этим прибором. Автотранспортное предприятие увеличит тогда прибыль и цены на билеты не будут возрастать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.