День Республики – 2009: праздник станет ярче

Вчера Президент Чувашии Николай Федоров провел очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению в 2009 году Дня Республики.
«В новых условиях экономической реальности на первое место выходит творческий потенциал, энергия вдохновения людей. И мы с вами обязаны задействовать эти силы с максимальной эффективностью. Рассчитываю, что будем работать так, как принято в Чувашии, – креативно, с умом, придумывая и внедряя новые подходы и концепции. Наша задача – сохранять стабильность. Все предпосылки для этого есть. Мы не планируем ничего сокращать. Наоборот, нужно еще больше обогатить, украсить праздник, поддержать настроение людей, чтобы они могли хорошо трудиться и добиваться больших результатов, лучше и комфортнее себя чувствовали», – подчеркнул глава республики, открывая заседание.
Министр экономического развития и торговли И. Моторин доложил о ходе подготовки II Чебоксарского экономического форума. Разработан проект программы, открыт и действует сайт форума. На сегодняшний день участие в мероприятиях подтвердили официальные представители более 10 стран, в числе которых послы Венгрии, Польши, Германии, Беларуси, Болгарии, Ирана, Молдовы, Анголы. «Международный статус Чебоксарского экономического форума повышается», – отметил в этой связи министр. В рамках программы запланировано проведение выездного заседания Комитета Госдумы по делам федерации и региональной политике, пройдут «круглые столы», выставки, конференции, межрегиональная биржа субконтрактов. Итоговое заседание будет транслироваться в сети Интернет в режиме онлайн на официальном портале органов власти Чувашии и канале «ВолгаТелеком». Зрители также смогут увидеть заседание в региональном эфире информационного канала «ВЕСТИ-Чебоксары».
В рамках культурной программы форума состоится благотворительный футбольный матч между представителями власти и бизнеса. Средства, собранные от реализации билетов, сувениров и атрибутики, будут направлены в детские дома. Заметным событием станет и презентация чувашской национальной кухни. При этом по рекомендации Президента особый акцент будет сделан на блюдах из чувашского картофеля.
О том, как идет подготовка ко II Международному фестивалю фейерверков, проинформировал заместитель председателя Кабинета Министров – министр промышленности и энергетики Ю. Волошин. 23 и 24 июня вечернее небо над акваторией Чебоксарского залива будет расцвечено разноцветными сполохами. В первый день покажут свои композиции мастера фейерверков из Челябинска, Тюмени, Казахстана и Беларуси. Победитель и представители ПО имени В.И. Чапаева выступят на второй день в гала-концерте: запуск фейерверков будет сопровождаться музыкой.
Руководитель Минкультуры Р. Лизакова сообщила, что в рамках мероприятий, посвященных Дню Республики, состоятся XVII Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России», VII Всероссийский конкурс изделий мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» и III Молодежный фестиваль народного танца «Dance-дебют» имени А.В. Ангарова. В праздничные дни пройдет презентация двухтомного издания «Чувашский народ: история и культура».
Вице-премьер – глава Минстроя А. Гончаров доложил о том, что будет проделана необходимая работа по приведению дорог в нормативное состояние. Ко Дню Республики в нескольких сельских районах завершится строительство домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. В Урмарах распахнут двери новое здание железнодорожного вокзала, историко-краеведческий музей, физкультурно-спортивный комплекс. Подарком для батыревцев станет современный стадион. А в столице Чувашии вступит в строй вторая очередь центра восстановительного лечения для детей ГУЗ «Республиканская детская клиническая больница», торговый центр «Мегастрой», ясли-сад на 205 мест. Начнет действовать троллейбусная линия, ведущая к Федеральному центру травматологии, ортопедии и эндопротезирования. Глава Чебоксар Н. Емельянов сообщил, что в столице на газонах будут размещены яркие цветочные композиции, на улицах станет больше зелени.
«Все это – красивые по форме и содержанию, своей значимости проекты, делающие жизнь людей комфортнее и удобнее», – подчеркнул Президент Николай Федоров.

Тэги:
Без рубрики


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.