Наследство поровну

Нас две сестры. Младшая рано уехала из дома, вышла замуж и давно живет в другом городе. Я же всю жизнь прожила с мамой. Недавно ее не стало, и выяснилось, что квартиру мама завещала нам обеим, хотя у сестры прекрасная квартира. А из нашей она давно выписана. Как нам теперь разделить двухкомнатную хрущевку? Могу ли я ее отсудить?

Е. СОФРОНОВА.

Поступая так, ваша мама, видимо хотела показать, что вы, две дочери, одинаково ей дороги. Как вы будете делить доставшееся наследство, зависит от вас. Вы можете судиться, можете мирно договориться. Сестра может отказаться от причитающейся ей доли жилплощади, может нет. По закону «имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права какому из наследников предназначаются, считаются завещанными наследникам в равных долях». Так гласит статья 1122 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснили в Управлении Федеральной регистрационной службы по Чувашии. Если ваша мама не указала, какая доля квартиры достается каждой из вас (об этом вы ничего не написали), значит, двухкомнатная хрущевка делится между вами поровну, вне зависимости от того, проживал ли кто в ней до смерти наследодателя или нет. Наличие у сестры квартиры не лишает ее права получить имущество по наследству.

Тэги:
Без рубрики

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.