Если земля на праве аренды

Построила дом на участке, который арендую с 2005 года, могу ли я оформить землю в собственность по «дачной амнистии»?

Н. ФИЛИППОВА, Канаш.

Как разъяснили специалисты Управления федеральной регистрационной службы РФ по Чувашии, под «дачную амнистию» подпадают земельные участки, предоставленные гражданам до введения в действие Земельного кодекса РФ (до 29.10.2001). И только предназначенные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства на праве собственности, пожизненно наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования (кроме аренды). Также можно зарегистрировать землю в упрощенном порядке, если в госакте, свидетельстве, другом документе, устанавливающем или удостоверяющем право гражданина на землю, не указан вид права или его невозможно определить. Таким образом, в вашем случае оформить землю по «дачной амнистии» невозможно. Вы можете приобрести этот земельный участок по правилам, установленным ст. 36 Земельного кодекса, предусматривающим вариант купли-продажи.

Опубликовано: 25 февраля 2009
Тэги:
Без рубрики

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.