Новые стимулы устойчивого развития

Вчера Президент Николай Федоров подписал решение Комиссии по повышению устойчивости социально-экономического развития Чувашской Республики, заседание которой состоялось 5 февраля 2009 года.
В документе обозначен ряд первоочередных мер, направленных на решение вопросов занятости населения, снижения тарифов на газ и тепловую энергию, поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
По предложению Президента общий объем финансирования Республиканской целевой программы дополнительной поддержки занятости населения на 2009 год увеличен до 526,3 млн. рублей. Это позволит привлечь к общественным и временным работам, стажировке свыше 29 тыс. человек. Не менее 3,5 тыс. жителей республики смогут пройти опережающее профессиональное обучение. Предусмотрено финансирование и других направлений – поддержки малого бизнеса и самозанятости населения, организации переезда граждан к новому месту работы.
Как сообщает пресс-служба Администрации Президента республики, Н. Федоров дал поручение министерствам и ведомствам в кратчайшие сроки проанализировать развитие отраслей с выявлением перспективных направлений, способствующих увеличению занятости населения. Министерству образования и молодежной политики, Торгово-промышленной палате Чувашской Республики и объединениям работодателей необходимо принять меры по стажировке выпускников учебных заведений, опережающему обучению работников и созданию для них временных (общественных) рабочих мест.
Чувашскому республиканскому объединению организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф» рекомендовано совместно с работодателями активизировать информационно-разъяснительную работу в коллективах о возможностях опережающего профессионального обучения, участия в общественных и временных работах, стажировке, переезда к новому месту работы и иных формах поддержки. Органы местного самоуправления займутся организацией общественных работ и решением вопросов временного трудоустройства граждан.
Накопленный в предыдущие годы потенциал социально-экономического развития республики создает благоприятные условия для эффективного воплощения в жизнь ряда перспективных проектов. Завершение технического перевооружения производства на ОАО «Волжская текстильная компания» позволит в 2009 году обновить до 60% ассортимента выпускаемой продукции, вывести на рынок новый федеральный бренд «Регионы России» и открыть в феврале-марте нынешнего года фирменные магазины по продаже продукции с новым брендом в городах Чебоксары и Казань.
Увеличение объемов загрузки производственных мощностей на ОАО «Промтрактор», в том числе за счет передачи из других предприятий Концерна «Тракторные заводы» производства чугунных отливок, холодных штамповок, проведения НИОКР, позволит начать в 2009 году производство 17 новых модификаций тракторов, причем принципиально новый Т-35 и трактор с треугольным гусеничным обводом для сельского хозяйства будут изготовлены уже в первом квартале 2009 года. Прогнозная оценка отгрузки в феврале 2009 года составит не менее 71 машины, а по итогам 2009 года – 734 машины, в том числе за счет существенного роста экспортных поставок.
29 января 2009 г. заключено дополнительное соглашение между ООО «Промтрактор-Промлит» и ОАО «РЖД» по увеличению запланированных объемов производства в текущем году на 18-20%, на предприятии расширен ассортимент продукции. Происходят позитивные события и на ЗАО «Промтрактор-Вагон»: завод успешно осваивает перспективные модели грузовых вагонов и тележек и планирует выпустить в 2009 году не менее 2500 вагонов. Все это создает условия для появления новых рабочих мест.
Учитывая данные благоприятные обстоятельства, руководителям предприятий республики рекомендовано принять дополнительные меры по сохранению рабочих мест и безусловной реализации намеченных планов по освоению перспективной продукции, проводить эффективную маркетинговую политику, нацеленную на завоевание новых рынков сбыта.
По решению комиссии рост тарифов на тепловую энергию, поставляемую потребителям энергоснабжающими организациями, в среднем по республике в 2009 году по отношению к 2008 году составит 117,4% (до пересмотра – 118,78%).
Средний рост тарифов на тепловую энергию для населения республики на 2009 год составит 118,7% против 120,4% до пересмотра.
В соответствии с решениями цены на реализуемый населению республики природный газ в I квартале снизятся на 7,3% по сравнению с ранее установленными, во II квартале – на 2,6%, в III квартале – на 8,8% и в IV квартале – на 4,5%. Стоит отметить, что рост цен к уровню 2008 года составит 118,4% против ранее принятого решения о повышении на 25%.
В протоколе заседания комиссии обозначены меры по дальнейшей поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства республики. В частности, Минимуществу Чувашии совместно с Минфином Чувашии поручено рассмотреть возможность сохранения ставок арендной платы за государственное имущество, арендуемое субъектами малого и среднего предпринимательства, на уровне 2008 года.

Тэги:
Без рубрики


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.