Самый важный выбор

ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ИНЖЕНЕРЫ ПО­ПРЕЖНЕМУ БУДУТ ВОСТРЕБОВАНЫ

В этом году мой сын пошел в одиннадцатый класс. Учится хорошо, дополнительно занимается с репетиторами по нескольким предметам, а вот с выбором будущей профессии до сих пор не определился. Подскажите, пожалуйста, какие профессии будут востребованы на рынке труда в ближайшей перспективе, чтобы сын не оказался в числе дипломированных специалистов, торгующих на ярмарке?

Светлана ПЕТРОВА, г. Новочебоксарск.

Отвечает начальник отдела организации профессионального обучения Госслужбы занятости Чувашии Татьяна ФОМИНА:
– Эксперты-аналитики рынка труда составили список самых востребованных профессий к 2016– 2017 годам. В данный список вошли:
– инженеры;
– IT-специалисты и разработчики компьютерного аппаратного обеспечения;
– специалисты в области нанотехнологий;
– специалисты, совмещающие электронику и биотехнологии;
– маркетологи;
– специалисты в области сервиса;
– логисты;
– экологи;
– медицинские работники, связанные с поиском и внедрением средств продления жизни;
– химики.
Предлагаю изучить эти профессии и «примерить» к себе с учетом личных профессиональных планов, способностей и склонностей.
Для того чтобы не ошибиться с выбором жизненного пути, стоит учесть, что востребованность профессий зависит от многих факторов, таких как политическая и экономическая ситуация в стране, развитие определенного региона. Поэтому связывая свою жизнь с конкретной профессией, необходимо не только проанализировать ее особенности, но и подумать о возможном совмещении выбранной профессии с какой-либо другой.
Ваш сын может обратиться в Центр занятости населения Новочебоксарска, там специалисты-профконсультанты определят тип его личности, склонности и дадут рекомендации по выбору профессии.

Реклама



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.