Как инвалиду открыть свое дело?

__Логотип Службы занятостиНА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ
Какие услуги кроме трудоустройства могут получить инвалиды при обращении в центр занятости? Какие из них платные?
Кроме содействия в трудоустройстве инвалидам, обратившимся в целях поиска подходящей работы, центрами занятости населения оказываются следующие государственные услуги: профессиональная ориентация, психологическая поддержка, социальная адаптация на рынке труда, участие в общественных работах, профессиональное обучение, содействие в открытии собственного дела.
Все государственные услуги, оказываемые органами службы занятости, предоставляются на бесплатной основе. Предусмотрена и финансовая поддержка государства: например, при прохождении профессионального обучения по направлению органов службы занятости граждане, в том числе инвалиды, получают стипендию в размере причитающегося пособия по безработице; во время участия в общественных работах и в период временного трудоустройства в рамках мероприятия «Трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске подходящей работы» инвалидам из числа безработных граждан кроме заработной платы, которую выплачивает работодатель, органами службы занятости оказывается материальная поддержка в размере до 1700 рублей.
Может ли инвалид получить поддержку от службы занятости на организацию собственного дела?
Финансовая помощь в размере 58 тысяч 800 рублей оказывается гражданам, в том числе инвалидам, признанным в установленном порядке безработными, бизнес-проекты на открытие собственного дела которых одобрены специальной комиссией.
В договоре между центром занятости и гражданином оговаривается, что будущий предприниматель обязан заниматься предпринимательской деятельностью не менее 1 года. Со стороны центра занятости населения на первом этапе предпринимательской деятельности осуществляется контроль за целевым расходованием полученных финансовых средств. Выделенные средства можно использовать только на мероприятия, указанные в бизнес-проекте, и все финансовые затраты должны подтверждаться документами.
Какие документы должен предоставить инвалид для постановки на учет в центр занятости?
Любой инвалид, имеющий показания к осуществлению трудовой деятельности, в целях поиска подходящей работы может обратиться в центр занятости населения по месту жительства. При этом ему необходимо иметь при себе: паспорт, трудовую книжку; если он до обращения в центр занятости населения работал, то справку о среднем заработке за последние три месяца работы по последнему месту работы; документ об образовании для подбора работы по имеющейся специальности и обязательно индивидуальную программу реабилитации инвалида. Важно, чтобы в индивидуальной программе реабилитации были отражены показания к осуществлению трудовой деятельности.
Реклама



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.