Поддержка по всем направлениям

На поддержку сельского хозяйства республики в нынешнем году будет направлено более 1,4 млрд. рублей, в том числе 900 млн. из федерального, 520 млн. — из республиканского бюджетов. Все направления господдержки будут сохранены. Эти данные прозвучали на заседании рабочей группы по АПК при Комиссии по повышению устойчивости социально-экономического развития Чувашии.
Предстоит увеличить посевные площади на 9,6%, а под зерновыми и зернобобовыми культурами — на 15 с лишним процентов. Особое внимание намечено уделить расширению площадей под высокоэнергетическими культурами для кормовой базы. В настоящее время ведется подготовка семенного зерна, более половины его уже соответствует посевным кондициям. В республику завезено около трети необходимого количества минеральных удобрений.
Отмечалось также, что сельхозпроизводителям необходимо делать упор на приобретение энергонасыщенной техники, комбинированных агрегатов и современных комплексов машин различной модификации, то есть на внедрение ресурсосберегающих технологий. В этом году планируется закупить 240 тракторов, 100 зерноуборочных и 25 кормоуборочных комбайнов, сообщает пресс-служба Минсельхоза республики.

Тэги:
Без рубрики


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.