Вопросы о наболевшем

21 января в Чувашии пройдет первый в этом году Единый информационный день. Его основная тема – меры по реализации основных положений Послания Президента Николая Федорова Госсовету республики «Успехи Чувашии – в инициативе каждого!» Состоится также разговор о мерах социальной поддержки населения республики и об улучшении жилищных условий семей и лиц, состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Традиционно «Советская Чувашия» публикует ответы на вопросы и обращения граждан, поступившие в ходе проведения единого информационного дня 17 декабря 2008 года.

  • Когда будет проводиться реконструкция автодороги «Моргауши – Тораево – Сура»? Жители Моргаушского района.

Минстрой Чувашии сообщает, что в 2008 году на этой автомобильной дороге выполнен ремонт на участке протяженностью 4,5 км с устройством выравнивающего слоя и асфальтобетонного покрытия. На 2011 год запланирован капитальный ремонт еще одного участка в 2,45 км.

  • Нужен мостовой переход для пешеходов через автодорогу М-7 на остановке у д. Калайкасы Моргаушского района. Учителя и родители учащихся школы.

По информации Минстроя Чувашии, Управлением автомобильной магистрали Нижний Новгород – Уфа предусмотрено на участке М-7 «Волга» строительство автобусной остановки у д. Калайкасы. Она будет обустроена автопавильонами, посадочными площадками, пешеходным переходом, дорожными знаками и освещением места перехода и автобусных остановок.

  • Просим установить автопавильон на автодороге М-7 у поворота на д. Шомиково. Л. ПЕТРОВА и др.

Минстрой Чувашии сообщает, что автобусная остановка «М. Сундырь» устроена взамен старой – «Шомиково». Та была расположена по правой полосе движения и потеряла свою актуальность из-за устройства разделительной полосы. Размещение остановок на участке реконструкции согласовано с Департаментом ОБДД России, жителями близлежащих населенных пунктов и расположенных рядом дачных обществ. Подходы к остановкам со стороны населенных пунктов обустроены тротуарами. 12 ноября 2008 г. данный участок сдан в эксплуатацию.

  • Очень высоки цены на техусловия технологического присоединения производственных объектов к электрическим сетям ОАО «Чувашэнерго». Как в таких условиях быть предпринимателю, имеющему небольшой стартовый капитал? П. ФАДЕЕВ, житель д. Егоркино Шумерлинского района.

Минэкономразвития Чувашии сообщает, что размер платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств определяется с учетом запрашиваемой заявителем категории надежности электроснабжения. Действительно, в настоящее время проблема высокой стоимости технических условий технологического присоединения объектов по индивидуальному проекту к распределительным электрическим сетям существует. Министерство рекомендует рассмотреть возможность размещения собственного бизнеса на арендуемых площадях, уже подключенных к электрическим сетям, или приобретения объекта недвижимости, подключенного к электрическим сетям, что не повлечет затрат на технологическое присоединение.

  • Гартовское лесничество Порецкого района переведено в состав Кирского Алатырского района. Поречане лишились права на выписку леса для собственных нужд. А. БАРЫКИН, житель Порецкого района.

Минприроды Чувашии сообщает, что бывшее Гартовское лесничество ГУ «Порецкий лесхоз» было переведено в состав вновь образованного ГУ «Кирское лесничество» Минприроды Чувашии.
В связи с разработкой и утверждением лесного плана Чувашии, лесохозяйственных регламентов лесничеств и вступлением их в силу с 2009 года расчетная лесосека по участковым лесничествам, в частности по хвойному хозяйству, увеличивается, соответственно будут учтены потребности населения Порецкого района в деловой древесине для собственных нужд.

  • Будет ли продлен срок оформления права собственности на земельные доли после 27 января 2009 года? Жители д. Средние Татмыши Канашского района.

Управление Федеральной регистрационной службы по Чувашии сообщает, что статьей 16 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» установлено, что до 27 января 2009 г. договоры аренды земельных долей, заключенные до вступления в силу данного закона, т. е. до 27 января 2003 года, должны быть приведены в соответствие с его требованиями и правилами гражданского законодательства. Теперь предметом договора аренды могут быть не земельные доли, а только земельные участки, выделенные в счет доли в праве общей собственности на участок. Таким образом, собственники земельных долей должны до указанного срока выделить в счет земельных долей земельные участки. В противном случае арендные отношения прекращаются. На сегодняшний день на законодательном уровне рассматривается вопрос о продлении срока переоформления договоров аренды земельных долей.

  • Предусматривается ли снижение госпошлины за регистрацию земельных долей? Ф. ХАЗОВА, Шумерлинский район.

УФРС по Чувашии сообщает, что федеральным законом от 22 декабря 2008 г. № 263-ФЗ снижен размер госпошлины за регистрацию права на земельную долю до 50 рублей. Кроме того, уменьшен размер госпошлины за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, сделок, на основании которых ограничиваются (обременяются) права на них, до 100 рублей. Указанный федеральный закон вступает в силу с 27 января 2009 г.

  • Перестала существовать практика принудительного, по судебному решению, лечения лиц, страдающих алкоголизмом. Просим восстановить ЛТП. Работники МУЗ «Козловская ЦРБ им. И.Е. Виноградова».

МВД и Минздравсоцразвития Чувашии сообщают, что действующим законодательством РФ не предусмотрено применение мер принудительного лечения лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. В соответствии со статьей 30 Гражданского кодекса РФ гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

  • Почему бы не перечислять субсидии на оплату жилья малообеспеченным категориям населения на счета предприятий ЖКХ в счет оплаты коммунальных услуг? Н. ТОПТЫГИНА, жительница Мариинско-Посадского района.

Минздравсоцразвития Чувашии сообщает, что Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг установлены постановлением правительства РФ от 14 декабря 2005 г. № 761. Отделы социальной защиты населения, осуществляющие перечисление сумм субсидий их получателям, не располагают правом на их зачисление на счета предприятий жилищно-коммунального хозяйства в счет оплаты жилищно-коммунальных услуг.

  • Не будет ли сокращения бюджетных мест в вузах в связи с финансовым кризисом? Работники объединения им. В.И. Чапаева.

Минобразования Чувашии сообщает, что обучение на бюджетной основе на территории Чувашской Республики ведется в 15 государственных учреждениях высшего и 25 среднего профессионального образования, в том числе в филиалах. В период с 2000 по 2008 год в Чувашии число студентов вузов, обучающихся на бюджетной основе, выросло на 12% и составило на начало 2008-2009 учебного года около 24 тыс. человек, студентов ссузов – более 14 тыс. человек. Сокращение бюджетных мест в высших и средних специальных учебных заведениях не планируется.

Тэги:
Без рубрики


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.