Компенсационная выплата – только трудоспособным

Я ухаживаю за больным мужем – инвалидом первой группы. Положена ли мне за это доплата к пенсии? 

Калерия Семеновна, Чебоксары.

Нет, не положена. Как мы уже не раз писали, ежемесячная компенсационная выплата предоставляется неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за инвалидом 1 группы либо престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения или достигшим возраста 80 лет, а также за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет. Правила прописаны в Указе Президента Российской Федерации от 26.12.2006 г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и Порядком предоставления компенсационных выплат, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4.06.2007 г. № 343.
Поскольку Вы сами достигли престарелого возраста и являетесь получателем пенсии по старости, т.е. в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» относитесь к категории нетрудоспособных граждан, компенсационная выплата по уходу за мужем-инвалидом первой группы вам не может быть установлена.

Тэги:
Без рубрики

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.