Хакла ентешемерсем! Дорогие соотечественники!

Сердечно поздравляю вас с Новым годом и Рождеством Христовым!
По традиции в эти замечательные праздники каждый из нас вспоминает о событиях уходящего года и хочет заглянуть в завтрашний день. Строя планы на будущее, мы словно перелистываем в своей памяти страницы летописи свершений родной земли. Это важно для правильного определения приоритетов дальнейшего движения.
2008 год был богат на добрые дела, благодаря чему Чувашия стала еще краше, привлекательнее, современнее. Это отметили посетившие республику руководители российского государства, участники Кубка мира по спортивной ходьбе из почти 70 стран, Международного фестиваля патриотического кино «На Волжском рубеже», Чебоксарского экономического форума, других масштабных мероприятий, делегации зарубежных СМИ. Смонтирован новый финский домостроительный комбинат в Новочебоксарске мощностью до 500 тыс. кв. метров жилья в год, выпущены первые тысячи вагонов нового поколения в Канаше, в Шумерлинском районе вместе с голландцами в рамках проекта «Биопарк» сдана самая современная пилотная установка по производству первого отечественного лизина и белковых добавок, вместе с бельгийцами запущено производство новой авионики на предприятии «Элара», в том числе для самолетов Boeing и Airbus и т.д.
В результате реализации программы, не имеющей аналогов в России, 479 сельских населенных пунктов соединены автодорогами с твердым покрытием протяженностью почти 1000 километров. Вступили в строй социально значимые объекты — уникальный Центр высоких медицинских технологий по эндопротезированию, региональный и три первичных сосудистых центра, преображенная Национальная библиотека, физкультурно-спортивные комплексы мирового класса, школы, административные здания и торговые комплексы.
Уже много лет подряд Чувашия прочно удерживает лидирующие позиции в сфере жилищного строительства. Более одного миллиона квадратных метров жилья капитально отремонтировано благодаря начатому обновлению основных фондов коммунальной инфраструктуры. На масштабный уровень выходит проект по обеспечению десятков и сотен тысяч жителей Чувашии качественной питьевой водой.
Хозяйства агропромышленного комплекса Чувашии планомерно наращивают объемы производства продукции. Льготными кредитами в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в республике воспользовались более 38 тысяч семей — фактически малых сельхозпредприятий. Это уникальный показатель для России в целом.
Но не хлебом единым жив человек. В условиях глобализации перед каждым народом стоит важнейшая задача — бережно хранить неповторимость своего языка, культуры, традиционного уклада. Все это неоценимое духовное богатство сконцентрировано в сельской жизни. Поэтому 2009 год объявлен в Чувашии Годом земледельца. Будем еще больше работать как по социально-экономическому, так и по культурному развитию села.
Дорогие соотечественники! Благодаря правильному выбору приоритетов, неустанному труду и деятельной любви к родной земле мы с вами сумели обеспечить динамичное развитие родной Чувашии. Недаром решением Правительства Российской Федерации по итогам комплексной оценки эффективности деятельности органов власти субъектов Российской Федерации Чувашии присуждены второе место и грант в размере 205 млн. рублей. Республика уверенно опередила такие богатые регионы, как г. Санкт-Петербург, Татарстан, Самарская область, Пермский край, г. Москва, Московская область.
Эта высокая оценка свидетельствует о том, что наша республика обладает хорошим потенциалом, является надежным деловым партнером и представляет большой интерес для инвесторов. Поэтому сейчас особенно важно эффективно и оперативно использовать существующие преимущества для дальнейшего прогресса. Убежден, что в наступающем году мы не просто сохраним достигнутый уровень, а сумеем завоевать новые высоты, воплотив в жизнь немало перспективных проектов. Ахалтен мар чавашсем калассе: «Еслеме сес ан уркен — пурте пулать». Не зря говорят в народе: «Не ленись трудиться — и все будет».
Желаю вам, дорогие соотечественники, крепкого здоровья, бодрости и силы духа, неиссякаемой энергии, удачи в добрых начинаниях, счастья и любви! Пусть ваши заветные желания, загаданные в праздничную ночь, обязательно сбудутся!
С Новым годом!

Президент Чувашской Республики Н. Федоров

Тэги:
Без рубрики


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.