Подсчитано согласно справкам

Трудовой стаж 27 лет (с 1974 года), на пенсию вышла в сентябре 2012 года. Когда выходила на пенсию, попросили справку о работе за пять лет. Но почему-то сказали, что нужно представить до 1991 года, а вы в своей газете пишете, что нужна в таких случаях справка за любые пять лет до 2002 года. А я ведь могла представить справку до 1999 года, с 1990 по 1999 годы работала на фабрике «Пике», и заработная плата была больше, чем за работу в детском садике до 1990 года. Теперь у меня пенсия – минимальная. Почему в Пенсионном фонде у меня справку взяли до 1991 года?

Н. МАЙОРОВА, Новочебоксарск.

При исчислении расчетного размера пенсии учитывается среднемесячный заработок за любые 5 лет подряд работы до 1 января 2002 года на основании справки работодателя, или за 2000-2001 годы по сведениям, имеющимся в Пенсионном фонде. Такой порядок закреплен в ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Что касается размера вашей пенсии. По документам пенсионного дела для расчета размера вашей пенсии как раз и выбран период работы на фабрике «Пике». Как пояснили в республиканском отделении Пенсионного фонда, вами были представлены справки с фабрики о заработке с апреля
1990 г. по декабрь 1999 г. Из этого периода выбран наиболее выгодный вариант зарплаты – с января 1990 г. по декабрь 1995 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.